Перейти к содержанию

egorbatarin

БП с повышенным КПД

Рекомендуемые сообщения

У меня в течение этого времени будет некоторое кол-во вопросов по этому БП.

1.Хороша ли здесь защита от КЗ или следует поставить фирменную защиту от КЗ Ака Касьяна?

2.Получается, что БП сам подстраивается под входное напряжение и не следует боятся огромной тепловой мощности?

power568-1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1.Хороша ли здесь защита от КЗ

наверно хорошая, но не могу въехать зачем такие сложности? :)  ссылку на описание можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

наверно хорошая, но не могу въехать зачем такие сложности? :) ссылку на описание можно?

скажем так, знаменитая схема)

70cbf40b88f5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

скажем так, знаменитая схема)

оригинальное решение защиты от превышения рассеиваемой мощности, прошло мимо меня теперь возьму на вооружение :)

 

У меня в течение этого времени будет некоторое кол-во вопросов по этому БП.

1.Хороша ли здесь защита от КЗ или следует поставить фирменную защиту от КЗ Ака Касьяна?

2.Получается, что БП сам подстраивается под входное напряжение и не следует боятся огромной тепловой мощности?

1. здесь двойная защита на оптроне и плюс встроенная защита от КЗ в кренке, поэтому нет смысла мне кажется

2. да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

оригинальное решение защиты от превышения рассеиваемой мощности, прошло мимо меня теперь возьму на вооружение :)

 

1. здесь двойная защита на оптроне и плюс встроенная защита от КЗ в кренке, поэтому нет смысла мне кажется

2. да

Следующий вопрос:

1.какие переменники отвечают за напряжение и какие за ток?

2.плавная ли там регулеровка, просто если поставить переменник 4.7 кОм какой0нибудь не точный, то может просто поставить двое по 10к параллельно, для повышения плавности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Следующий вопрос:

1.какие переменники отвечают за напряжение и какие за ток?

2.плавная ли там регулеровка, просто если поставить переменник 4.7 кОм какой0нибудь не точный, то может просто поставить двое по 10к параллельно, для повышения плавности?

1. R4 - напряжение (по схеме и описанию четко видно, что в цепи регулировки напряжения DA1 он стоит), R8 - ток

2. у переменных резисторов есть разная зависимость сопротивления от угла поворота:

  • буква А (кириллица, отечественный стандарт) или буква В (латиница, западный стандарт) соответствует линейной зависимости сопротивления;
  • буква Б (кириллица, отечественный стандарт) или буква С (латиница, западный стандарт) соответствует логарифмическойкривой сопротивления;
  • буква В (кириллица, отечественный стандарт) или буква А (латиница, западный стандарт) соответствуетобратнологарифмической зависимости сопротивления.

В данной схеме зависимость линейная лучше будет. Нет смысла заморачиваться с резистором сразу, если не понравится точность, то потом можно всегда добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

оригинальное решение защиты от превышения рассеиваемой мощности, прошло мимо меня теперь возьму на вооружение :)

этим она и славится, что простая схема, при высоком кпд и схематичном решении защиты и регулировки тока и напряжения

я еще раз напомню, что я научен электронике по журналам Радио, всем советую не в интернете схемки искать, а именно в этих журналах, там еще в 80х годах были такие схемы, которые сейчас выдают как ноу хау, в интернете или копии статей из журнала или на основе тех схем, нет смысла придумывать новое, если это уже придумано намного лет ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

может просто поставить двое по 10к параллельно, для повышения плавности?

если возникает такая необходимость, то переменные резисторы для этой цели ставятся последовательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если возникает такая необходимость, то переменные резисторы для этой цели ставятся последовательно 

Ну не знаю, если поставить один резистор фикрованным, а вторым параллельным управлять, то общее сопротивление будет менять плавно и очень медленно меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

этим она и славится, что простая схема, при высоком кпд и схематичном решении защиты и регулировки тока и напряжения

я еще раз напомню, что я научен электронике по журналам Радио, всем советую не в интернете схемки искать, а именно в этих журналах, там еще в 80х годах были такие схемы, которые сейчас выдают как ноу хау, в интернете или копии статей из журнала или на основе тех схем, нет смысла придумывать новое, если это уже придумано намного лет ранее

1.А если там написано, что надо на сердечнике намотать по 2 провода диаметром 1 мм 45 витков, то можно просто намотать столько же витков одним проводом 2 мм диаметра?

2.Или же иначе - не два провода сразу мотать, а сначала намотать мотать один провод 1 мм 45 витков, а потом на нем еще 45 витков 1 мм?

3.Тогда во втором варианте имеет смысл как подключать обе обмотки к питанию(не знаю,может магнитные поля будут противоположно направлены, что не очень хорошо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.А если там написано, что надо на сердечнике намотать по 2 провода диаметром 1 мм 45 витков, то можно просто намотать столько же витков одним проводом 2 мм диаметра?

2.Или же иначе - не два провода сразу мотать, а сначала намотать мотать один провод 1 мм 45 витков, а потом на нем еще 45 витков 1 мм?

3.Тогда во втором варианте имеет смысл как подключать обе обмотки к питанию(не знаю,может магнитные поля будут противоположно направлены, что не очень хорошо)?

1. можно, если получится намотать - толстым проводом тяжело мотать будет, кроме того мощность дросселя увеличится в 2 раза в данном случае, но это не страшно

2. в принципе можно, но не желательно - обмотки могут получится разные

3. обмотки нужно соединить параллельно синфазно т.е. начало 1 обмотки соединить с началом 2, а конец 1 с концом 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.А если там написано, что надо на сердечнике намотать по 2 провода диаметром 1 мм 45 витков, то можно просто намотать столько же витков одним проводом 2 мм диаметра?

2.Или же иначе - не два провода сразу мотать, а сначала намотать мотать один провод 1 мм 45 витков, а потом на нем еще 45 витков 1 мм?

3.Тогда во втором варианте имеет смысл как подключать обе обмотки к питанию(не знаю,может магнитные поля будут противоположно направлены, что не очень хорошо)?

2) нужно суммировать не диаметры а площади сечения кабеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. можно, если получится намотать - толстым проводом тяжело мотать будет, кроме того мощность дросселя увеличится в 2 раза в данном случае, но это не страшно

2. в принципе можно, но не желательно - обмотки могут получится разные

3. обмотки нужно соединить параллельно синфазно т.е. начало 1 обмотки соединить с началом 2, а конец 1 с концом 2

1.Всмысле  увеличиться вдвое, то есть между например двумя проводами 1 мм и одним 2 мм есть разница 1 к 2?

2.А как они могут получится разные?Диаметр чтли другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Всмысле  увеличиться вдвое, то есть между например двумя проводами 1 мм и одним 2 мм есть разница 1 к 2?

2.А как они могут получится разные?Диаметр чтли другой?

1. мощность зависит от тока, который допустим, допустимый ток зависит от площади сечения проводника

S=Пи*D*D/4

2. если места в один слой не хватит для двух обмоток, то у обмотки которая мотается второй диаметр и длина витков будет больше, из за этого у обмоток будут разные активные сопротивления и индуктивности, иногда это может быть критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. мощность зависит от тока, который допустим, допустимый ток зависит от площади сечения проводника

S=Пи*D*D/4

2. если места в один слой не хватит для двух обмоток, то у обмотки которая мотается второй диаметр и длина витков будет больше, из за этого у обмоток будут разные активные сопротивления и индуктивности, иногда это может быть кр

 

1. мощность зависит от тока, который допустим, допустимый ток зависит от площади сечения проводника

S=Пи*D*D/4

2. если места в один слой не хватит для двух обмоток, то у обмотки которая мотается второй диаметр и длина витков будет больше, из за этого у обмоток будут разные активные сопротивления и индуктивности, иногда это может быть критично

А то что мощность будет выше это хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. мощность зависит от тока, который допустим, допустимый ток зависит от площади сечения проводника

S=Пи*D*D/4

2. если места в один слой не хватит для двух обмоток, то у обмотки которая мотается второй диаметр и длина витков будет больше, из за этого у обмоток будут разные активные сопротивления и индуктивности, иногда это может быть критично

1. На что влияет повышение мощности дросселя В ДАННОЙ СХЕМЕ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

На что влияет повышение мощности дросселя В ДАННОЙ СХЕМЕ? 

если ничего больше не менять, то ни на что, лишь бы не меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если ничего больше не менять, то ни на что, лишь бы не меньше 

Все таки странно, я думал что если подключить два провода параллельно, то общее сечение суммируется, а вы говорите, что мощность останется такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если ничего больше не менять, то ни на что, лишь бы не меньше 

как это не на что, на его вес, на цену, на габариты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

я думал что если подключить два провода параллельно, то общее сечение суммируется, а вы говорите, что мощность останется такой же.

сечение конечно суммируется.

вы про какую мощность  говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Все таки странно, я думал что если подключить два провода параллельно, то общее сечение суммируется, а вы говорите, что мощность останется такой же.

мощность зависит не от диаметра, а от сечения, поэтому 1 мм +1 мм не равно 2 мм, а вот 1мм2 + 1 мм2=2 мм2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

как это не на что, на его вес, на цену, на габариты

 

:) естественно, но я имел в виду параметры схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. можно, если получится намотать - толстым проводом тяжело мотать будет, кроме того мощность дросселя увеличится в 2 раза в данном случае, но это не страшно

2. в принципе можно, но не желательно - обмотки могут получится разные

3. обмотки нужно соединить параллельно синфазно т.е. начало 1 обмотки соединить с началом 2, а конец 1 с концом 2

в пункте 1 вы сказали, что разница между двумя проводами 1мм и одним 2мм в 2 раза в пользу одного толстого провода, хотя общее сечение одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

в пункте 1 вы сказали, что разница между двумя проводами 1мм и одним 2мм в 2 раза в пользу одного толстого провода, хотя общее сечение одинаково

ничего не понял.

начнем сначала

если делать как в описании 2 провода по 1мм, то сечение будет 1.57 мм кв, допустимый ток при плотности тока 5 А/мм2 будет 9.5 А  http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=33257

если намотать проводом диаметром 2 мм то сечение будет 3.14 мм2, а допустимый ток 15.7 А

ну я сначала не считал и прикинул на глаз грубо в 2 раза, на самом деле в 1.65 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ничего не понял.

начнем сначала

если делать как в описании 2 провода по 1мм, то сечение будет 1.57 мм кв, допустимый ток при плотности тока 5 А/мм2 будет 9.5 А  http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=33257

если намотать проводом диаметром 2 мм то сечение будет 3.14 мм2, а допустимый ток 15.7 А

ну я сначала не считал и прикинул на глаз грубо в 2 раза, на самом деле в 1.65 раза

ой, ну ок.Тогда этого хватит для 15А(там можно два стабилизатора паралленьно поставить для увеличения тока в 2 раза)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...