Перейти к содержанию

glstas

Вопрос про подключение led драйверов (ac-dc преобразователь) паралельно

Рекомендуемые сообщения

Нагрузка: Два led-драйвера подключены к нагрузке параллельно.

Питание: Оба драйвера подключены к нулю напрямую, а к фазе через два выключателя отдельно каждый драйвер.

 

Если включить оба выключателя, то оба драйвера работают как положено.

 

Если включить только один любой выключатель, то один драйвер работает нормально, а второй включается на полупериод...

 

Была идея поставить симистор на оба нулевых контакта и открывать только, если есть фаза на текущем драйвере. 

 

Упрощенная схема драйверов и способ подключения;

https://photos-4.dropbox.com/t/2/AABWGaAe00_Twtjj_LgbFOMECxdSHUJIlyGYZbYDiIaNJA/12/72424806/jpeg/32x32/1/1444564800/0/2/2015-10-10%2002.54.50.jpg/COa6xCIgASACIAMgBiAHKAIoBw/aoJUVbMRQEd0YxyrGmyM9pQ6KL9C1sHSO8o16ZOoLzw?size_mode=5

 

https://photos-6.dropbox.com/t/2/AAAC2owQYeSETrA1bvrlOT_t6ETV2GAErmRnLSl6-l08Gg/12/72424806/jpeg/32x32/1/1444564800/0/2/2015-10-10%2002.55.05.jpg/COa6xCIgASACIAMgBiAHKAIoBw/RmHcfm3s90fr6bqemWyS1_cYpnc-flh2f8TNXZ_z7VQ?size_mode=5

 

Но на практике открываются оба симистора всегда...

 

Есть мысль сделать что-то вроде "диода", который пропускает фазу только с одной стороны, и поставить его в текущую схему с симистором.

 

Но возможно кто-то посоветует лучше решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нагрузка: Два led-драйвера подключены к нагрузке параллельно.

Питание: Оба драйвера подключены к нулю напрямую, а к фазе через два выключателя отдельно каждый драйвер.

 

Если включить оба выключателя, то оба драйвера работают как положено.

 

Если включить только один любой выключатель, то один драйвер работает нормально, а второй включается на полупериод...

 

Была идея поставить симистор на оба нулевых контакта и открывать только, если есть фаза на текущем драйвере. 

 

Упрощенная схема драйверов и способ подключения;

https://photos-4.dropbox.com/t/2/AABWGaAe00_Twtjj_LgbFOMECxdSHUJIlyGYZbYDiIaNJA/12/72424806/jpeg/32x32/1/1444564800/0/2/2015-10-10%2002.54.50.jpg/COa6xCIgASACIAMgBiAHKAIoBw/aoJUVbMRQEd0YxyrGmyM9pQ6KL9C1sHSO8o16ZOoLzw?size_mode=5

 

https://photos-6.dropbox.com/t/2/AAAC2owQYeSETrA1bvrlOT_t6ETV2GAErmRnLSl6-l08Gg/12/72424806/jpeg/32x32/1/1444564800/0/2/2015-10-10%2002.55.05.jpg/COa6xCIgASACIAMgBiAHKAIoBw/RmHcfm3s90fr6bqemWyS1_cYpnc-flh2f8TNXZ_z7VQ?size_mode=5

 

Но на практике открываются оба симистора всегда...

 

Есть мысль сделать что-то вроде "диода", который пропускает фазу только с одной стороны, и поставить его в текущую схему с симистором.

 

Но возможно кто-то посоветует лучше решение

опасную вы тему замутили, зачем параллелить???? это не проффесионально

ведь зачем на одну нагрузку две схемы городить? в чем смысл, параллельное включение всегда непростое, даже хотя бы в том, что радиодетали не всегда имеют идеально одинаковые параметры, хоть и одинаковой маркировки, просто даже изза этого геморрой, а тут такая схема, что много лишнего

в чем смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

опасную вы тему замутили, зачем параллелить???? это не проффесионально

ведь зачем на одну нагрузку две схемы городить? в чем смысл, параллельное включение всегда непростое, даже хотя бы в том, что радиодетали не всегда имеют идеально одинаковые параметры, хоть и одинаковой маркировки, просто даже изза этого геморрой, а тут такая схема, что много лишнего

в чем смысл?

Каждый драйвер 240мА 20Вт. Но в задумке использовать драйверы разной мощности.

 

Смысл подключать от одного выключателя 240мА, А от двух 480мА. Светодиодная сборка поддерживает эту нагрузку.

 

Хочу доработать схему, что бы было возможно включать драйверы по отдельности и вместе.

 

"геморрой, а тут такая схема, что много лишнего" - Что конкретно лишнее?

 

Я знаю, что можно разделить светодиоды на две раздельные линии.

Но спортивный интерес как раз и заключается в том, что бы не разделять светодиоды.

 

Просьба подсказать, если есть соответствующий опыт, как это сделать правильно и хорошо.

 

 

Или подсказать: как сделать что-то вроде "диода", который пропускает фазу только с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Каждый драйвер 240мА 20Вт. Но в задумке использовать драйверы разной мощности.

 

Смысл подключать от одного выключателя 240мА, А от двух 480мА. Светодиодная сборка поддерживает эту нагрузку.

 

Хочу доработать схему, что бы было возможно включать драйверы по отдельности и вместе.

 

"геморрой, а тут такая схема, что много лишнего" - Что конкретно лишнее?

 

Я знаю, что можно разделить светодиоды на две раздельные линии.

Но спортивный интерес как раз и заключается в том, что бы не разделять светодиоды.

 

Просьба подсказать, если есть соответствующий опыт, как это сделать правильно и хорошо.

 

 

Или подсказать: как сделать что-то вроде "диода", который пропускает фазу только с одной стороны.

не проще ли сделать один драйвер, а яркость регулировать или ШИМ или хотябы изменением тока, но никак не два драйвера ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не проще ли сделать один драйвер, а яркость регулировать или ШИМ или хотябы изменением тока, но никак не два драйвера ставить

Проще, но нужно будет проложить к выключателю один провод от люстры.

А для меня это сложней, чем решить сложную задачу по электронике.  :)

 

Как вариант была идея сделать гальваническую развязку на питание каждого драйвера из маленьких трансформаторов 1:1.

Но у трансформаторов был бы ниже КПД.

 

И я придумал более экономичную схему открывающую симистор.

При моделировании все работало как задумывалось, но на практике симисторы открывались всегда, когда подключена фаза к любому из драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@glstas скорее всего ситуация сродни - "мая твая нэ панимай" :)

попытайтесь подробно и вразумительно объяснить что вы хотите сделать и для чего, тогда легче будет разговаривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Проще, но нужно будет проложить к выключателю один провод от люстры.

А для меня это сложней, чем решить сложную задачу по электронике.  :)

 

Как вариант была идея сделать гальваническую развязку на питание каждого драйвера из маленьких трансформаторов 1:1.

Но у трансформаторов был бы ниже КПД.

 

И я придумал более экономичную схему открывающую симистор.

При моделировании все работало как задумывалось, но на практике симисторы открывались всегда, когда подключена фаза к любому из драйверов.

как я понял на люстре светодиоды, так зачем третий провод?. пускай драйвера будут в другом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

как я понял на люстре светодиоды, так зачем третий провод?. пускай драйвера будут в другом месте

В корпусе люстры много места, а в выключателе места нет, и нужно будет долбить стену к соседям  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

попытайтесь подробно и вразумительно объяснить что вы хотите сделать и для чего, тогда легче будет разговаривать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собственно, спасибо, уже все решил сам  :)

 

https://photos-2.dropbox.com/t/2/AADrT8MVHIWTOBDDWsjlgu5q3-1sUfPv3e92NEkwf56fTw/12/72424806/jpeg/32x32/1/1444597200/0/2/2015-10-11%2022.21.39.jpg/COa6xCIgASACIAMgBiAHKAIoBw/Sw60x87IyKnxM4c8Hm7IDegg5maTwvXPfqCK9NupqZY?size=1280x960&size_mode=2

 

Переменный ток проходит только в одном направлении.

 

Это помогло с моей задачей. Но если конструкция драйвера будет другой это не поможет.

 

Тему можно закрывать. Спасибо  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:) никто ничего не понял, но все равно рады за вас, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...