Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!


Я начинающий радиолюбитель, поэтому где-то чего-то могу не понимать.


 


Решил собрать схему ограничителя тока и защиты от КЗ и переполюсовки по приведенному видео АКА:



 

Использовал IRF3205. Есть вопросы:

 

1) Протестил, нагружая лампочками 12В 21Вт и 5 Вт. В итоге при лампе 21 Вт ток удалось ограничить с 1,6 А до 0,97 А, далее срабатывает защита. При использовании лампы 5 Вт - с 0,34 А до 0,23 А, ниже - защита. Получается диапазон регулирования по току примерно 60...100%. Подскажите, пожалуйста, как увеличить диапазон регулирования по току, чтобы не срабатывала защита?

 

2) Заметил, что потенциометр R3=1 кОм для ограничения тока работает в данном случае только в диапазоне примерно 0...0,17 кОм. Зачем нужен такой запас сопротивления? Может стоить его заменить на резистор меньшего сопротивления для более точного регулирования? Или есть другой способ задействовать весь диапазон сопротивления данного резистора для для плавного ограничения тока?

 

3) IRF3205 на схеме ограничителя тока сильно греется. При замене его на IRFZ44N тепловыделение может быть меньшим?

 

Прикрепляю также схему, по которой собирал плату. Скачал под видео АКА.

Стабилизатор тока.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@Alextremeua, IRFZ44N слебее 3205,да и вообще эта схема стабилизатора тока плохая, из-за того, что полевик в линейном режиме, советую глянуть на импульсную схему стабилизатора тока, например на 34063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

эта схема стабилизатора тока плохая, из-за того, что полевик в линейном режиме, советую глянуть на импульсную схему стабилизатора тока, например на 34063

 

@Ростислав Михайлов, не могли бы вы дать, пожалуйста, ссылку на такую схему или пояснение, которая была бы доступной и понятной мне, как новичку?

 

И вы не ответили на вопрос № 1 из моего предыдущего сообщения, который меня больше всего интересует. Есть ли решение этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И вы не ответили на вопрос № 1 из моего предыдущего сообщения, который меня больше всего интересует. Есть ли решение этой проблемы?

 

Вообще то ответил

 

 

да и вообще эта схема стабилизатора тока плохая, из-за того, что полевик в линейном режиме

 

а схемка вот, только вместо светодиодов нагрузка

65cdb453d959t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Вообще то ответил

 

@Ростислав Михайлов, извини, сразу не понял.

 

Я так понимаю, ток регулируется резистором R2?

На какой максимальный ток рассчитана эта схема? Есть ли в ней защита от переполюсовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Ростислав Михайлов, извини, сразу не понял.

 

Я так понимаю, ток регулируется резистором R2?

На какой максимальный ток рассчитана эта схема? Есть ли в ней защита от переполюсовки?

да, от переплюсовки нет, и макс ток без доп. транзистора - 1,5А, но можно умощнить до любого значения тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Ростислав Михайлов, и еще вопрос, пожалуйста:

1) на входе схемы я вижу указано напряжение 0...15 В. Можно ли применить эту схему после блока питания с регулировкой напряжения от 0 до 30 В для использования в качестве ЛБП и универсального ЗУ?

2) 

макс ток без доп. транзистора - 1,5А, но можно умощнить до любого значения тока

Какой транзистор и как подключить, чтобы выжать из схемы до 10 А?

3) и еще, наверное, глупый вопрос, но объясните неопытному дилетанту, что произойдет с ИБП с использованием данной схемы стабилизации тока, если случайно перепутать полюса клемм при подключении к аккумулятору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

на входе схемы я вижу указано напряжение 0...15 В. Можно ли применить эту схему после блока питания с регулировкой напряжения от 0 до 30 В для использования в качестве ЛБП и универсального ЗУ?

 

Нет, подключить лучше сразу к постоянному блоку питания, и минимальное выходное  напряжение ограничено, хотя ограничение можно обойти

 

 

Какой транзистор и как подключить, чтобы выжать из схемы до 10 А?

 

 

а если перепутать полярность, то всё погорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость рома

 

Здравствуйте!

Я начинающий радиолюбитель, поэтому где-то чего-то могу не понимать.

подскажите пожалуйста.КАК СОбрать инвертор12в 20а так что бы ампераж был с регулятором,и можно ли собрать его без трансформаторным!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

подскажите пожалуйста.КАК СОбрать инвертор12в 20а так что бы ампераж был с регулятором,и можно ли собрать его без трансформаторным!???

ну начинающий радиолюбитель, зарядку купите готовую, и учите теорию, и на практике тренируйтесь, а потом уже схемы собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

подскажите пожалуйста.КАК СОбрать инвертор12в 20а так что бы ампераж был с регулятором,и можно ли собрать его без трансформаторным!???

Совсем без трансформатора лучше не делать, большие потери будут. Можно на основе электронного трансформатора что нибудь запилить. Доработать его немного, умощнить, диоды шотки поставить а после схемку на тиристорах. Это не очень сложно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Совсем без трансформатора лучше не делать, большие потери будут. Можно на основе электронного трансформатора что нибудь запилить. Доработать его немного, умощнить, диоды шотки поставить а после схемку на тиристорах. Это не очень сложно 

вариант рабочий, но лучше всё таки собрать ШИМом, с регулировкой по первичке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну без шим проще, для новичка. А там дальше если заработает, то можно модернизировать когда желание будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну без шим проще, для новичка. А там дальше если заработает, то можно модернизировать когда желание будет

безтрансформатор до ШИМа прокачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

безтрансформатор до ШИМа прокачать?

Я имел в виду что электронный трансформатор сам по себе  без шима, и это значительно упрощает конструкцию.  А сам акб не нуждаются в ОЧЕНЬ точных параметрах заряда. А если в дальнейшем будет желание, то можно перейти на более сложные схемы бп на шимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...