Перейти к содержанию

Гость Александр

Блок питания 150 ампер видео

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр
В общим вопрос по этому блоку питания такой. В видео сказанно что его можно переделать для питания уселителя в двухполярный,что именно меня и нтересует и еще говарится что нашли схему,можно ей тоже поделится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В общим вопрос по этому блоку питания такой. В видео сказанно что его можно переделать для питания уселителя в двухполярный,что именно меня и нтересует и еще говарится что нашли схему,можно ей тоже поделится

схемы могут немного отличатся, вопрос такой, сколько будите снимать мощи?

8dd9cdbf6e38t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Мне нужно стабилизированое напряжени два по сорок,уселитель на tda8954th по даташиту написано что 210 ват выдает,эта микрасхему слышал в колонке беренжер включеной в мосту,мощность внушает учитывая размеры микросхемки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне нужно стабилизированое напряжени два по сорок,уселитель на tda8954th по даташиту написано что 210 ват выдает,эта микрасхему слышал в колонке беренжер включеной в мосту,мощность внушает учитывая размеры микросхемки

А вообще имели дело с ИИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Спосибоза схуму,вроде как подходит,частота только у меня другая,блок вообще 270 ват зделан добротно,у меня есть схема с уселителя RCF блока питания там трансформатор такойже по размеру как у меня,а можность он выдает 600 ват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Да год потратил на блоки и пять месяцев на уселители д класса,Просто у меня есть опыт с нестабилизироваными на Irs23531,а тут вопрос встал что должно быть стабилизированое напряжение,уш очень по душе мне тда пришлось,она реально громкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В общим вопрос по этому блоку питания такой. В видео сказанно что его можно переделать для питания уселителя в двухполярный,что именно меня и нтересует и еще говарится что нашли схему,можно ей тоже поделится

насколько я понимаю, суть переделки просто в переделке выходной обмотки силового трансформатора, ну и добавить еще диод Шоттки силовой и кондеры, ну может дроссель нужно

стабилизация напряжения работает от одного канала, так как второй канал будет полностью одинаковым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

По факту да,но напряжение нужно другое нужно будет делитель переделывать и защиту по току настраивать,а так как я написал что со стабилизироваными дело не имел никогда поэтому и прошу советов.трансформатор я и сам могу расчитать и перемотать,с этом вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По факту да,но напряжение нужно другое нужно будет делитель переделывать и защиту по току настраивать,а так как я написал что со стабилизироваными дело не имел никогда поэтому и прошу советов.трансформатор я и сам могу расчитать и перемотать,с этом вопросов нет.

защиту лучше не переделывать, а взять на переделку достаточно мощный ИИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По факту да,но напряжение нужно другое нужно будет делитель переделывать и защиту по току настраивать,а так как я написал что со стабилизироваными дело не имел никогда поэтому и прошу советов.трансформатор я и сам могу расчитать и перемотать,с этом вопросов нет.

С защитой выставить сложно, поэтому лучше оставить заводскую, а насчёт транса, намотайте 2 обмотки, первая +/-40вольт вторая +12вольт, и ко второй подключите узел стабилизации и настраивайте под себя

 

защиту лучше не переделывать, а взять на переделку достаточно мощный ИИП

он вроде вверху писал, что у него драйвер на 600 ватт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Я сказал что у меня трансформатор дрстаточно мощный,но я судил о частоте в 100 кгц а тут 55 судя по наминалам генератора,но даде притаком раскладе мне достаточно на мои потребнослти,темболее что это уселитель мощности ,а не лампочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Смысл питать умзч стабилизированным ? по крайней мере оконечники (силовая часть) вообще нет смысла , а так начальные каскады можно, но для них достаточен слаботочный источник. На счет микросхем - тоже никакого смысла нет, даже в профф усилителях (концертных) такого нет. 

Чем не устроила старая и добрая IR2153? по штатной схеме 500 ватт бес проблем можно выкачивать, если нужно больше, то до 1500 ватт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А на счет громкости это еще не показатель, возьмите ШП динамик (бумажный) с диаметром в 1 метр и с мощностью в 10 ватт, подключите к усилителю и поймете, что многое от акустики зависит. 

А по поводу бп - сколько лет уже делаю умзч и иип , для домашней акустики ирка не имеет конкурентов по простоте и дешевизне . Кому нужен сложный и дорогой иип  ? нужно также думать о возможной поломке, в случае ирки при любой поломке тупо можно заменить ключи, микру и бп снова в строю , я делал на тл494 с драйвером ir2153 (мост/полумост), в случае моста замучился с настройкой и поиском нужных компонентов. 

Ну а если тк принципиально, то можно переделать и комповый бп, но добрый совет от меня - лучше не надо, все гораздо серьезно, чем кажется. Пару раз пробовал это сделать и проблемы с которыми столкнетесь при переделке могут быть следующие.

1) Не удастся обойти защиту либо она вообще откажется работать и в один прекрасный момент лопнут ключи (и не только ) 

2) При некоторой мощности пойдет вч свист с трансформатора и перебороть не так уж и легко поскольку причин этому явлению несколько 

3) Возможен срыв генерации тл, если напряжение поднимать выше 30 Вольт, тут уже нужно переделать обвязку микры

4) перемотать транс, заменить входную и выходную часть, ключи и т.п., это тоже самое, что с нуля собрать новый бп, и еще неизвестно будет ли нормально работать -- оно вам надо ? вот по этой причине многие посмеются если скажете, что нужен именно стабилизированный бп под умзч и причину ранее указал . Дело в том, что нормальные усилители (не зависимо от того - транзисторный или микросхемный) это тупо усилитель, точнее каскады усиления по напряжению и по току. Напряжение на этих каскадах  (начальных) нужно держать стабильным , например ланзар - в схеме есть стабилитроны, которые выполняют эту работу. А вот усилителям по току (то, что жрет мощность) пофиг какое напряжение , стаб или не стаб. Разумеется стаб лучше, но уверяю -- на слух вы никакой разницы чувствовать не будете, тогда смысл в корне отпадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

А вот усилителям по току (то, что жрет мощность) пофиг какое напряжение , стаб или не стаб.

лишь бы фона не было, т.е. фильтр нужен хороший 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Спосибо конечно за советы,но по причине того что на ирке напряжение сильно зависит от сети,а как известно оно может быть от 190 до 250 вольт,а микросхема расчитана на край 42 вольта ,вот и подумайте выживет она в таких условиях или нет.?Про мощность и громкость и даже про давление и чувствительность могу судить ,так как явлеюсь системным инжинером в прокатной компании и есть с чем сравнивать,для домашнего использования мощность более десяти ват не интересует,сам слушаю музыку на студийной акустике очень тихо.А это мое хоби ,чтобы с ума не сойти с этой работай.Лучьше подскажите как тл заставить работать одекватно.?может все таки есть готовые решения?.И еще с ирками я закончил есть схема у меня которая работает в дорогой акустике и защита там зделана вообще по другому ,а работает она очень четко чтобы вы не делали с блоком питания.И irs21531 поверте рулит.посмотрите например на блок питания RCF нового поколения и все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спосибо конечно за советы,но по причине того что на ирке напряжение сильно зависит от сети,а как известно оно может быть от 190 до 250 вольт,а микросхема расчитана на край 42 вольта ,вот и подумайте выживет она в таких условиях или нет.?Про мощность и громкость и даже про давление и чувствительность могу судить ,так как явлеюсь системным инжинером в прокатной компании и есть с чем сравнивать,для домашнего использования мощность более десяти ват не интересует,сам слушаю музыку на студийной акустике очень тихо.А это мое хоби ,чтобы с ума не сойти с этой работай.Лучьше подскажите как тл заставить работать одекватно.?может все таки есть готовые решения?.И еще с ирками я закончил есть схема у меня которая работает в дорогой акустике и защита там зделана вообще по другому ,а работает она очень четко чтобы вы не делали с блоком питания.И irs21531 поверте рулит.посмотрите например на блок питания RCF нового поколения и все встанет на свои места.

коль так, то можно сделать импульсный стабилизатор по вторичке, на готовой микре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

перемотал я трансформатор полностью.так как китайцы все алюминием намотали,колдовал с управлением от сорока вольт и вот когда заново перечитал пост понял сто я не внимательный. 

AlexRus1234 предложил намотать референсную обмотку на 12 вольт и не чего не пришлось бы менять вообще.пока трансформатор не заклеил разберу его и намотаю еще одну обмотку и верну все детали на место.дроссель тоже перемотал медью,осталось с диодами разобраться на выходе для двух полярки.Если получится нормально сделаю отчет что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

С отдельной обмотки работает не одекватно:((пересчитал делители теперь работает стабильно.пока эксперементирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С отдельной обмотки работает не одекватно :((пересчитал делители теперь работает стабильно.пока эксперементирую

в чём проблема конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...