Перейти к содержанию

Гость Ромчик

Схема по видео АКА на ютубе - Мощный индукционный нагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Гость Ромчик

Здравствуйте ув.форумчане!Огромная просьба,дайте пожалуйста схему по этому индукционному нагревателю,АКА,пожалуйста если можешь схему дай по своему видео "Мощный индукционный нагреватель",вот ссылка на видео 

в том,что я живу в Украине,газ здесь очень дорогой,поэтому хочу сделать индукционный котёл на основе этой схемы.Есть соображения по поводу самого индуктора и водяного контура и способа  использования этой конструкции.Если всё получиться обязательно покажу всем.

И ещё вопрос,чем выше частота,тем больше мощность и быстрее нагрев,правильно я понял?Конечно я понимаю что это не все факторы,ещё надо подобрать ёмкость на индукторе так чтоб не спалить транзисторы и в то же время мощность чтоб была максимальной при определённом питании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

Поддерживаю , лучше по схеме ниже, она более бюджетная т.к. нет мощных блоков питания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поддерживаю , лучше по схеме ниже, она более бюджетная т.к. нет мощных блоков питания 

Нууууу, по сути там блок питания без выпрямителя. и сигнал сразу на котушку....можно сказать кроме блока питания ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Какая мощность у этой схемы,если будет индукционник то питание я найду,В самом последнем варианте сделаю безтрансформаторное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

хотя там и так безтрансформаторное питание,то есть вы хотите сказать что чем более высоковольтная схема тем эффектвнее она работает,тогда если вместо 840-х вставить irfp450 и увеличить мощность некоторых элементов в схеме то индукционник будет намного мощнее,естественно от сети он тоже будет брать энергии немало,но электроэнергией дешевле обогреть,чем газом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Какими диодами можно набрать мост вместо RS607 чтоб был 6-ти амперный мост,и ещё пару вопросов по схеме,там есть кондёры 1 мф - C4 и 1н - C2,сколько вольт они должны быть?В самом индукторе ёмкость,на 1 кв подойдёт или надо на большее напряжение?Какая частота примерно у этой схемы,и что можно добавить чтоб сделать регулируемую мощность и частоту?Надо будет нагревать змеевик особой формы из железного 25х25 квадратного профиля,по которому будет проходить вода.Имеется для изготовления индуктора медная шина примерно 12 на 4 мм - подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какая мощность у этой схемы,если будет индукционник то питание я найду,В самом последнем варианте сделаю безтрансформаторное питание.

безтрансформаторное?, как у Майорова?

 

Какими диодами можно набрать мост вместо RS607 чтоб был 6-ти амперный мост,и ещё пару вопросов по схеме,там есть кондёры 1 мф - C4 и 1н - C2,сколько вольт они должны быть?В самом индукторе ёмкость,на 1 кв подойдёт или надо на большее напряжение?Какая частота примерно у этой схемы,и что можно добавить чтоб сделать регулируемую мощность и частоту?Надо будет нагревать змеевик особой формы из железного 25х25 квадратного профиля,по которому будет проходить вода.Имеется для изготовления индуктора медная шина примерно 12 на 4 мм - подойдёт?

Если схема для отпления, то лучше чуть по другому сделать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

У меня эти видеоролики есть на компе,я эту схему не очень хотел бы повторять т.к. думаю что  водяное отопление она не потянет,единственное что будет повторено,это принцип взаимодействия индуктора и змеевика,но опять же по моей задумке,мне бы что то попроще и по мощнее.Попробую собрать схему которую вы дали,поэкспериментирую с ней посмотрим что получиться.В любом случае огромное спасибо!Я хочу спросить,можете ответить на вопросы выше,и ещё один вопрос, вместо 4007 подойдут ли FR107?Их отличие только в быстродействии 107-х,как это может повлиять на работу схемы?

С ув.Ромчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня эти видеоролики есть на компе,я эту схему не очень хотел бы повторять т.к. думаю что  водяное отопление она не потянет,единственное что будет повторено,это принцип взаимодействия индуктора и змеевика,но опять же по моей задумке,мне бы что то попроще и по мощнее.Попробую собрать схему которую вы дали,поэкспериментирую с ней посмотрим что получиться.В любом случае огромное спасибо!Я хочу спросить,можете ответить на вопросы выше,и ещё один вопрос, вместо 4007 подойдут ли FR107?Их отличие только в быстродействии 107-х,как это может повлиять на работу схемы?

С ув.Ромчик. 

нормально потянет, и да их можно заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Здравствуйте!А для чего в схемке Ростислава транс ТТ1 и клеммы где диоды VD2,VD3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте!А для чего в схемке Ростислава транс ТТ1 и клеммы где диоды VD2,VD3?

Т1 для уменьшения напряжения и увеличения тока

клеммы? может индуктор?

третьего вообще не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

А о третьем я и не задавал вопрос,я имел ввиду клеммы,которые висят на тех диодах в схеме,VD2,VD3,для чего они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А о третьем я и не задавал вопрос,я имел ввиду клеммы,которые висят на тех диодах в схеме,VD2,VD3,для чего они?

для присоединения транса тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Вячеслав

Здравствуйте. Тороплю события но уж сильно хочется узнать, когда появится 3-я часть видео индукционного нагревателя на IR2153?

С ув. Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Тороплю события но уж сильно хочется узнать, когда появится 3-я часть видео индукционного нагревателя на IR2153?

С ув. Вячеслав

Вряд ли в этом месяце, так как на канале конкурс, возможно с нового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Вячеслав

Хорошо. Тогда такой вопрос, интересует ваше мнение, этот нагреватель на  IR2153 сможет нагревать проточную воду примерно градусов так до 40-50? или сколько нужно таких нагревателей собрать что бы нагреть воду до такой температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хорошо. Тогда такой вопрос, интересует ваше мнение, этот нагреватель на  IR2153 сможет нагревать проточную воду примерно градусов так до 40-50? или сколько нужно таких нагревателей собрать что бы нагреть воду до такой температуры. 

а поток очень большой?, и температура будет зависить от потока, чем больше поток, тем ниже температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Вячеслав

Да, я понимаю что температура будет зависить от потока, у самого стоит нагреватель проточной воды (теновый). Ну а поток воды как в рукомойнике при мах открытом кране. Просто хотелось бы узнать у человека который делал данный девайс, и имеет хоть малейшее представление о его мощностях, стоит ли его повторить что бы нагревать проточную воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Вячеслав,всё это достигается путём экспериментов и проб,для водонагревателя должна быть определённая конструкция индуктора и водяного контура,чтоб взаимодействие между ними было максимально приближённым к 100% и если этого добиться то схема инвертора индуктора даже на 500 ватт будет эффективной.Но ещё играет не маловажную роль частота индукционного нагревателя.В данном случае чем выше,тем лучше,в пределах примерно 100кГц будет отлично,а если ещё будет регулироваться от 50 до 100 кГц,то будет вообще супер.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вячеслав,всё это достигается путём экспериментов и проб,для водонагревателя должна быть определённая конструкция индуктора и водяного контура,чтоб взаимодействие между ними было максимально приближённым к 100% и если этого добиться то схема инвертора индуктора даже на 500 ватт будет эффективной.Но ещё играет не маловажную роль частота индукционного нагревателя.В данном случае чем выше,тем лучше,в пределах примерно 100кГц будет отлично,а если ещё будет регулироваться от 50 до 100 кГц,то будет вообще супер.. 

а я думаю нужно просто сделать либо несколько индукторов на максимальном протяжении трубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Здравствуйте. Хочу собрать данную индукционую печь, но столкнулся с проблемой, в нашем городе нельзя купить некоторые детали (в частности высоковольтные конденсаторы, и как оказалось с резисторами тоже проблема). Подскажите сайт на котором можно приобрести радиокомпоненты по приведенной здесь схеме по Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Хочу собрать данную индукционую печь, но столкнулся с проблемой, в нашем городе нельзя купить некоторые детали (в частности высоковольтные конденсаторы, и как оказалось с резисторами тоже проблема). Подскажите сайт на котором можно приобрести радиокомпоненты по приведенной здесь схеме по Украине.

Космодром, Радикомпоненты, ником, алиот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Максим

лучше собрать по этой схеме

 

49b55a5e690dt.jpg

Может кто пояснит, как работает эта схема. По поводу силовой части не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...