Перейти к содержанию

Ростислав Михайлов

Инвертор 12 - 220 с функцией заряда акумулятора

Рекомендуемые сообщения

 

он должен входить в режим заряда, когда его в сеть включаеш, а сейчас при включении в сеть на ключах большой импульсный ток, пока класическая защита не сработает

 

вы что хотите при работающем инверторе просто воткнуть выход инвертора в сеть 220 и чтобы он перешел автоматически в режим зарядки, без предварительной подготовки - перевода схемы в ждущий режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вы что хотите при работающем инверторе просто воткнуть выход инвертора в сеть 220 и чтобы он перешел автоматически в режим зарядки, без предварительной подготовки - перевода схемы в ждущий режим?

во первых - это защита от подачи 220 на выход, а то, что при защите он переходит в режим зарядки это просто приятное дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Ростислав Михайлов "мая твая нэ панимай"!

 

это равносильно тому, что в 3 фазном источнике напряжения вы соедините между собой две фазы.

тут ни какая "защита от дурака" не поможет, потому что это будет умышленное действие, приведшее к аварии.

 

зачем это нужно и что вы такое создаете?

это уже не 

 

Инвертор 12 - 220 с функцией заряда акумулятора

а гораздо больше похоже на ИБП, но это же, как говорят в Одессе " две большие разницы", хотя они конечно и являются "родственниками" в некотором смысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а гораздо больше похоже на ИБП

 

Нет, это не ИБП, а просто очень простой в использовании преобразователь, который хорошо защищён от "дураков", и который нереально спалить. Точно не желаете поболтать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Нет, это не ИБП, а просто очень простой в использовании преобразователь, который хорошо защищён от "дураков", и который нереально спалить.

tehnari_ru_325.gifмне больше нечего умного сказать. у меня кончились все аргументы. похоже я безнадежно отстал от жизниtehnari_ru_942.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

tehnari_ru_325.gifмне больше нечего умного сказать. у меня кончились все аргументы. похоже я безнадежно отстал от жизниtehnari_ru_942.gif

ладнинько, пошевелю мозгами сам, может придумается чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

похоже я безнадежно отстал от жизни

главное я не могу понять смысла подачи на выход работающего инвертора 220 вольт. ведь это нельзя сделать случайно. инвертор это автономное устройство, которым будут пользоваться там где нет возможности подключиться к сети 220. поэтому ваше желание - подать на выход работающего инвертора  220, для того чтобы он переключился в режим зарядки мне не понятно. те же бесперебойники имеют две отдельные линии вход 220 и выход который подключается или на вход, при наличии сети или на выход инвертора при ее отсутствии. в некоторых типах ИБП выход постоянно подключен к инвертору bn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав, сижу и думаю как решить твою задачку, не пойму, почему она не решается, так как все вроде просто и понятно, но задача пока не решена

вроде все должно быть верно, диоды встроенные в транзистор очень мощные, могут спокойно пропускать токи заряда, если напруга идет от трансформатора, но я так понял, что просто этой напруги мало

начал ковырять свой инвертор, у которого все это реализовано вполне нормально и работает, там практически такая же схема, как у тебя в посте, все затворы соединены через резисторы 10 Ом меж собой и управляются с разных входов драйверов, у меня 4 группы транзисторов по 4 штуки, в отличии от твоей схемы с 3 штуками в плече, ну и параллельно акб стоят конденсаторы общей емкостью 11000 мкф. То есть в моем случае это все работает удачно, остается понять, почему у отличного инвертора это работает, а твой вариант не работает. Может все таки там как то с трансформатором все впорядке. В моем инверторе стоят транзисторы irfb7430, я раскурочил свой инвертор, чтобы докопаться до сути. Пока он вскрыт, могу подсказать, что в нем реализовано, задавай вопросы

По повода включения 220 на вход и выход, это тупик, у меня это реализовано через силовое реле, типа, если есть сеть 220, то инвертор отключает генерацию, переключает реле на трансляцию 220 Вольт от входа к выходу и часть использует на зарядку, нет 220 Вольт от входа, реле переключается на трансформатор и начинается генерация от инвертора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в отличии от твоей схемы с 3 штуками в плече

 

Это скорее просто условность чем конкретная схема

 

Я думаю добавить доп. 14,5В обмотку, и дальше спец контроллер, можно без любых затруднений просто поставить переключатель "резим заряда или режижим инвертора" и всё будет работать, но я хочу что бы он делал это автоматически.

 

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение, но ведь защита от подачи 220 на выход тоже была бы к стати, и сделала бы инвертор неубиваемым, так как конструкция такая. что даже если на вход 12В подать 220 сгорит всего пару дешовых деталей. а генератор, трансформатор и ключи останутся неприкосновенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

По повода включения 220 на вход и выход, это тупик, у меня это реализовано через силовое реле, типа, если есть сеть 220, то инвертор отключает генерацию, переключает реле на трансляцию 220 Вольт от входа к выходу и часть использует на зарядку, нет 220 Вольт от входа, реле переключается на трансформатор и начинается генерация от инвертора

 

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение

так и я же об этом и говорю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это скорее просто условность чем конкретная схема

 

Я думаю добавить доп. 14,5В обмотку, и дальше спец контроллер, можно без любых затруднений просто поставить переключатель "резим заряда или режижим инвертора" и всё будет работать, но я хочу что бы он делал это автоматически.

 

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение, но ведь защита от подачи 220 на выход тоже была бы к стати, и сделала бы инвертор неубиваемым, так как конструкция такая. что даже если на вход 12В подать 220 сгорит всего пару дешовых деталей. а генератор, трансформатор и ключи останутся неприкосновенны

в моем инверторе все норм работает без доб обмоток, там ведь ток заряда до 200 Ампер бывает, это что надо еще одну обмотку на 14 Вольт 200 Ампер мотать, ну или поменьше.

Может мне просто подать на свой трансформатор 220 и посмотреть, сколько на вторичке?

второй момент, хочешь заморачиваться со второй обмоткой, то хоть не мотай ее, а просто к этой обмотке домотай еще несколько витков тем же проводом, будет тебе полноценная обмотка, а коммутацию на зарядку делай отдельными ключами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в моем инверторе все норм работает без доб обмоток, там ведь ток заряда до 200 Ампер бывает, это что надо еще одну обмотку на 14 Вольт 200 Ампер мотать, ну или поменьше.

Может мне просто подать на свой трансформатор 220 и посмотреть, сколько на вторичке?

второй момент, хочешь заморачиваться со второй обмоткой, то хоть не мотай ее, а просто к этой обмотке домотай еще несколько витков тем же проводом, будет тебе полноценная обмотка, а коммутацию на зарядку делай отдельными ключами

Всё же было бы интересно на сколько вольт расчитана низковольтная обмотка.

 

Комутацию делать не желательно, я и так теряю на транзисторах сейчас по 0,12В при макс токе..я не хочу терять больше, иначе придётся делать под 24В..

 

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто.... ладно, сам что то придумаю, наверно буду пользоватся дубовостью транзисторов и массивным теплоотводом, буду ускорять действие защиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто.... ладно, сам что то придумаю, наверно буду пользоватся дубовостью транзисторов и массивным теплоотводом, буду ускорять действие защиты...

САДИСТ :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто....

 

заразили своим садизмом tehnari_ru_117.gif появились две идеи. одна явно бредовая - симистор запираемый большим током в высоковольтной цепи jazik.gif  вторая на мой взгляд может иметь право на жизнь, в высоковольтную цепь поставить трансформатор тока и с его вторичной обмотки после соответствующего преобразования подавать сигнал на выключение инвертора. после чего схема автоматически переходит в режим зарядки

зарядка.jpg как вариант реле тока, но конструктивно мне кажется это сложнее, да и быстродействие реле наверно будет меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

заразили своим садизмом tehnari_ru_117.gif появились две идеи. одна явно бредовая - симистор запираемый большим током в высоковольтной цепи jazik.gif  вторая на мой взгляд может иметь право на жизнь, в высоковольтную цепь поставить трансформатор тока и с его вторичной обмотки после соответствующего преобразования подавать сигнал на выключение инвертора. после чего схема автоматически переходит в режим зарядки

attachicon.gifзарядка.jpg как вариант реле тока, но конструктивно мне кажется это сложнее, да и быстродействие реле наверно будет меньше

ну так или иначе, симистору нужно будет ждать прохождения тока через ноль.. что в некоторых случаях гораздо медленнее защиты на резисторе.

 

Трансформатор тока по интереснее, я по началу остерегался их, из за низкой частоты в сети, но сейчас пораскинул, тут же будет и моментальный импульс тока, и продолжительное воздействие, что поможет получить на выходе импульс напряжения незамедлительно, после этого делитель (всё же подключение большой нагрузки не должно его опрокинуть) и ОУ выход которого уже на основной триггер защиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну так или иначе, симистору нужно будет ждать прохождения тока через ноль.. что в некоторых случаях гораздо медленнее защиты на резисторе.

 

Трансформатор тока по интереснее, я по началу остерегался их, из за низкой частоты в сети, но сейчас пораскинул, тут же будет и моментальный импульс тока, и продолжительное воздействие, что поможет получить на выходе импульс напряжения незамедлительно, после этого делитель (всё же подключение большой нагрузки не должно его опрокинуть) и ОУ выход которого уже на основной триггер защиты...

а почему не подойти к вопросу подключения к внешней сети по другому, опять же так как реализовано в промышленных образцах

чтобы использовать инвертор как ИБП, то есть пока есть сеть он заряжает акб, как только сеть пропала, то он питает уже нагрузки от себя

для этого есть такой режим, трансляция сети через себя. Перед щитком ставится инвертор, на него подается сеть, внутри инвертора стоит реле на 25 А, это уже до 5 кВт нагрузки, при питании от сети оно транслирует через свои контакты эту сеть, как только сеть пропала, то реле перещелкивает на инвертор, все равно скорость реакции реле будет быстрее, чем инвертор запустит генерацию

зачем усложнять то, что у других отлично работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а почему не подойти к вопросу подключения к внешней сети по другому, опять же так как реализовано в промышленных образцах

чтобы использовать инвертор как ИБП, то есть пока есть сеть он заряжает акб, как только сеть пропала, то он питает уже нагрузки от себя

для этого есть такой режим, трансляция сети через себя. Перед щитком ставится инвертор, на него подается сеть, внутри инвертора стоит реле на 25 А, это уже до 5 кВт нагрузки, при питании от сети оно транслирует через свои контакты эту сеть, как только сеть пропала, то реле перещелкивает на инвертор, все равно скорость реакции реле будет быстрее, чем инвертор запустит генерацию

зачем усложнять то, что у других отлично работает

Возможно, но на ИБП(бесперебойники) у меня другие планы, главное преимущество - неприрывность выходного напряжения. та и стабилизатор за одно.

А вот этот инвертор слабоват для питания дома, это только для отдельных устройств, или группы устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

а почему не подойти к вопросу подключения к внешней сети по другому, опять же так как реализовано в промышленных образцах

просто очень капризный этот  @Ростислав Михайлов :)

 

не пойдёт, что выход 220 с основного силового. что с зарядки, должен соединятся, так что готовое устройство, это коробка с 4 проводами, + и - акума, и два провода 220.

а может просто САДИСТ или САДОМАЗОХИСТox.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно, но на ИБП(бесперебойники) у меня другие планы, главное преимущество - неприрывность выходного напряжения. та и стабилизатор за одно.

А вот этот инвертор слабоват для питания дома, это только для отдельных устройств, или группы устройств

хорошо. ставь этот инвертор перед той группой устройств, которую надо питать

 

 

просто очень капризный этот  @Ростислав Михайлов :)

 

а может просто САДИСТ или САДОМАЗОХИСТox.gif

есть маленечко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

просто очень капризный этот  @Ростислав Михайлов :)

 

а может просто САДИСТ или САДОМАЗОХИСТox.gif

 

хорошо. ставь этот инвертор перед той группой устройств, которую надо питать

 

есть маленечко)

 

102e8685604ft.jpg

 

5d309995cd4ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...