Перейти к содержанию

Сергей студент

Помогите cделать генератор высокого напряжения

Рекомендуемые сообщения

Нужно зделать генератор ВН я думаю зделать по схеме по которой делел АКА на двух полевиках в наличии ГДР-овский твс с умножителем и совок на етикетке ТВС-110 ЛАТ (на него в нете ничего нету,у него 9 ножек а не 14) он состоит из двух катушек одне побольше другая поменьше из меньшей выходит два провода один идет к "присоске" второй соеденен с котушкой побольше помогите советом что и как . . . . . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужно зделать генератор ВН я думаю зделать по схеме по которой делел АКА на двух полевиках в наличии ГДР-овский твс с умножителем и совок на етикетке ТВС-110 ЛАТ (на него в нете ничего нету,у него 9 ножек а не 14) он состоит из двух катушек одне побольше другая поменьше из меньшей выходит два провода один идет к "присоске" второй соеденен с котушкой побольше помогите советом что и как . . . . . 

клас, 3 тем мало   :ban:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

клас, 3 тем мало   :ban:

сори если что я тут новенький и высоким напряжениям никогда не баловался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сори если что я тут новенький и высоким напряжениям никогда не баловался

и не надо баловаться! высокое постоянное напряжение при токе 0.03 А смертельно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и не надо баловаться! высокое постоянное напряжение при токе 0.03 А смертельно!

 

чювак я не собираюсь покончить жизнь постоянкой с током в 0,03 А мне в универ надо зделать за зачет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чювак я не собираюсь покончить жизнь постоянкой с током в 0,03 А мне в универ надо зделать за зачет

ну если в универ.. там и халтуру проглотят))

 

 

сори если что я тут новенький и высоким напряжениям никогда не баловался

Правила у нас довольно человечные, просто не нужно делать того, чего бы вы не сделали в обычном разговоре с другими людьми, вы же не начинали бы разговор с незнакомым человеком три раза, и только на четвёртый выслушать ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чювак я не собираюсь покончить жизнь постоянкой с током в 0,03 А мне в универ надо зделать за зачет

Ну ладно-ладно, не кипетись, поможем

 Трансформатор у вас ТВС110ЛА эт к сведенью

вот схема, я на ней собирал свой первый ВВ преобразователь и вам советую

d5f3a407d7adt.jpg

Пояснения по схеме

резисторы брать мощностью не меньше двух ватт

Т1 диодный мост и c1 исключаем, они нам не нужны, вместо них подаем 12 вольт 5-6 ампер

Транзистор мощный обратной проводимости(кт808, кт827 кт819 в жел. корпусе)

Можно использовать и прямой проводимости, тогда нужно поменять полярность

обмотка 1-2 и 3-4 мотается на месте первичек трансформатора (с вторичке снимается высокое напряжение)

Обмотка 1-2 содержит 2-3 витка многожильного провода, диаметром 1-1.5 ММ

обмотка 3-4 содержит 5-8 витков многожильного провода  диаметром 1-1.5 ММ

Собирайте если возникнут вопросы, пишите отвечу без труда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну ладно-ладно, не кипетись, поможем

 Трансформатор у вас ТВС110ЛА эт к сведенью

вот схема, я на ней собирал свой первый ВВ преобразователь и вам советую

d5f3a407d7adt.jpg

Пояснения по схеме

резисторы брать мощностью не меньше двух ватт

Т1 диодный мост и c1 исключаем, они нам не нужны, вместо них подаем 12 вольт 5-6 ампер

Транзистор мощный обратной проводимости(кт808, кт827 кт819 в жел. корпусе)

Можно использовать и прямой проводимости, тогда нужно поменять полярность

обмотка 1-2 и 3-4 мотается на месте первичек трансформатора (с вторичке снимается высокое напряжение)

Обмотка 1-2 содержит 2-3 витка многожильного провода, диаметром 1-1.5 ММ

обмотка 3-4 содержит 5-8 витков многожильного провода  диаметром 1-1.5 ММ

Собирайте если возникнут вопросы, пишите отвечу без труда

 Я думал делать по етой схеме из етого сайте она вроде помощьнее будет http://habrahabr.ru/sandbox/58407/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Я думал делать по етой схеме из етого сайте она вроде помощьнее будет http://habrahabr.ru/sandbox/58407/

Ну можно и по этой если есть возможность собирайте, делал я по ней мощность приличная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну можно и по этой если есть возможность собирайте, делал я по ней мощность приличная

если на твс 110 то залитую котушку оставить а вместо большой намотать новую? ети котушки соединины ето ниче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если на твс 110 то залитую котушку оставить а вместо большой намотать новую? ети котушки соединины ето ниче?

разбираете ТВС убираете первичку (обмотка которая имеет много выводов) вместо неё мотаете свою, насчёт провода который соединяет первичку и вторичку, отпаяйте его от первичке, он будет нулём с трансформатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну можно и по этой если есть возможность собирайте, делал я по ней мощность приличная

а дросель обезательно нужен в етой схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а дросель обезательно нужен в етой схеме?

работать будет и без него, но слабее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

работать будет и без него, но слабее

зделал.... но пока нет от чего питать, поставил irf3205 подскажите какое питание должно быть чтоб не сжечь полевики, дросель намотал на кольце из компового бп, 40 витков проводом 0,9-1 мм, еще емкость на 1000 мкФ добавлю, буду ждать ваш ответ с советом и рационализаторскими предложениями :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

зделал.... но пока нет от чего питать, поставил irf3205 подскажите какое питание должно быть чтоб не сжечь полевики, дросель намотал на кольце из компового бп, 40 витков проводом 0,9-1 мм, еще емкость на 1000 мкФ добавлю, буду ждать ваш ответ с советом и рационализаторскими предложениями :D  

провод тонковать, а витков точно много, обычно подбирается экпериментально, питать лучше с лаба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

провод тонковать, а витков точно много, обычно подбирается экпериментально, питать лучше с лаба

лаба доделаю буду питать от лаба а дросель делал как на сайте написано (сылка выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для irf3205 выше 30 вольт не подавать, иначе сгорят (тольк учтите, схема будет кушать всю предоставленную ей мощь)
Дросель не обязателен, можно выкинуть его вообще из схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для irf3205 выше 30 вольт не подавать, иначе сгорят (тольк учтите, схема будет кушать всю предоставленную ей мощь)

Дросель не обязателен, можно выкинуть его вообще из схемы

ок спс учту, схема и так до 30 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для irf3205 выше 30 вольт не подавать, иначе сгорят (тольк учтите, схема будет кушать всю предоставленную ей мощь)

Дросель не обязателен, можно выкинуть его вообще из схемы

а какуя мощь можна выжать с етими полевиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а какуя мощь можна выжать с етими полевиками?

Зависит от блока питания, а максимально Вт 70 - 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зависит от блока питания, а максимально Вт 70 - 80

для лестници иакова достаточно будет 70Вт если добавить умножитель или два даже??

препод сказал лестницу надо забадяжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для лестници иакова достаточно будет 70Вт если добавить умножитель или два даже??

препод сказал лестницу надо забадяжить

конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для лестници иакова достаточно будет 70Вт если добавить умножитель или два даже??

препод сказал лестницу надо забадяжить

С транса будет сниматься ватт 80-100, кушать будет много, холостой ток у схемы 2-3А

УН не нужны, без них всё будет работать на ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С транса будет сниматься ватт 80-100, кушать будет много, холостой ток у схемы 2-3А

УН не нужны, без них всё будет работать на ок

я в ютубе видел свечю под рожки лестницы иакова ставили и дуга вроде как легче будет загоратся. с ун дугу можно будет розтянуть больше? и вопрос по питанию фильтрующую емкость ставить? и если намотаю 30 вольт переменки дам 1000 мкФ схема не вылетит от перенапряжения езза кандеров или с таким током покоя просадка сразу до 25-27В просядет? а то транзисторы капец дорогие нет желания выкидать нелишние бабосы на воздух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я в ютубе видел свечю под рожки лестницы иакова ставили и дуга вроде как легче будет загоратся. с ун дугу можно будет розтянуть больше? и вопрос по питанию фильтрующую емкость ставить? и если намотаю 30 вольт переменки дам 1000 мкФ схема не вылетит от перенапряжения езза кандеров или с таким током покоя просадка сразу до 25-27В просядет? а то транзисторы капец дорогие нет желания выкидать нелишние бабосы на воздух...

Данная схема вполне небольшую лестницу раскачает без УН

Да ставить желательно 3300-10000МКФ

неее.. не пойдёт, даже при 30 вольтах постоянки есть щанс вылета полевиков, а 30 вольтах переменки после выпрямителя будет в районе 42-44 вольт

Вообще совутую поставить высоковольтные ключи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...