Перейти к содержанию

egorbatarin

Лабораторный БП

Рекомендуемые сообщения

1.Можно ли увеличить R4 и R8 до 5-5.5k?

2.Имеет ли смысл как подключать движок R4 и R8(особенно R4, там наверняка не случайно стоит такая "система диодов" VD5-VD7)?

3.В соответствии с чем выбирают сопротивление R18, R19.

4.Я посчитал, что если взять два К36х25х7,5  то получится около 670 мкГН(если нагрузка на 15 ампер).Я сильно не ошибусь, если возьму один К36х25х9.7 и добавлю пару витков?

5.На что можно поменять L1 и L2? Какая там индуктивность, активное сопротивление, максимальный ток и добротность?Может на какой-нибудь выводной поменять?

6.На что можно поменять DA3?

 

power568-2.gif

power568-1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Можно ли увеличить R4 и R8 до 5-5.5k?

2.Имеет ли смысл как подключать движок R4 и R8(особенно R4, там наверняка не случайно стоит такая "система диодов" VD5-VD7)?

3.В соответствии с чем выбирают сопротивление R18, R19.

4.Я посчитал, что если взять два К36х25х7,5  то получится около 670 мкГН(если нагрузка на 15 ампер).Я сильно не ошибусь, если возьму один К36х25х9.7 и добавлю пару витков?

5.На что можно поменять L1 и L2? Какая там индуктивность, активное сопротивление, максимальный ток и добротность?Может на какой-нибудь выводной поменять?

6.На что можно поменять DA3?

сразу уточню. не собирал. выражаю свое личное мнение. если в чем ошибаюсь, думаю поправят

1. можно, возможно придется подобрать R3 и R7.

2. имеется ввиду вверх или вниз? без разницы, лишь бы регулировка была в нужную сторону или как вам удобно.

3. по максимальному току.

4. если вы посчитали для двух К36х25х7,5, то что вам мешает посчитать для К36х25х9.7

5. думаю, что в крайнем случае можно без них обойтись

6. 7815 или любой другой стабилизатор настроенный на 15 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сразу уточню. не собирал. выражаю свое личное мнение. если в чем ошибаюсь, думаю поправят

1. можно, возможно придется подобрать R3 и R7.

2. имеется ввиду вверх или вниз? без разницы, лишь бы регулировка была в нужную сторону или как вам удобно.

3. по максимальному току.

4. если вы посчитали для двух К36х25х7,5, то что вам мешает посчитать для К36х25х9.7

5. думаю, что в крайнем случае можно без них обойтись

6. 7815 или любой другой стабилизатор настроенный на 15 вольт

спасибо, но все таки индуктивность надо добавить, мне бы знать какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

спасибо, но все таки индуктивность надо добавить, мне бы знать какую.

 

возьмите самые маленькие какие найдете ферритовые кольца и намотайте по 2-3 витка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

возьмите самые маленькие какие найдете ферритовые кольца и намотайте по 2-3 витка

на 2 ампера хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Можно ли увеличить R4 и R8 до 5-5.5k?

2.Имеет ли смысл как подключать движок R4 и R8(особенно R4, там наверняка не случайно стоит такая "система диодов" VD5-VD7)?

3.В соответствии с чем выбирают сопротивление R18, R19.

4.Я посчитал, что если взять два К36х25х7,5  то получится около 670 мкГН(если нагрузка на 15 ампер).Я сильно не ошибусь, если возьму один К36х25х9.7 и добавлю пару витков?

5.На что можно поменять L1 и L2? Какая там индуктивность, активное сопротивление, максимальный ток и добротность?Может на какой-нибудь выводной поменять?

6.На что можно поменять DA3?

4. да нужно пересчет делать, не забываем про толщину провода, его активное сопротивление и туже самую индуктивность

5. эти катушки вроде как очень желательны, скажем так, это часто ставят для повышения качества схемы, как например конденсаторы дополнительные, для более стабильного напряжения, так и дроссели подобные, для тока, точно пояснить не смогу так, но примерный смысл передал)

6. любой линейный стабилизатор на 15 вольт до 300 мА примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

4. да нужно пересчет делать, не забываем про толщину провода, его активное сопротивление и туже самую индуктивность

5. эти катушки вроде как очень желательны, скажем так, это часто ставят для повышения качества схемы, как например конденсаторы дополнительные, для более стабильного напряжения, так и дроссели подобные, для тока, точно пояснить не смогу так, но примерный смысл передал)

6. любой линейный стабилизатор на 15 вольт до 300 мА примерно

Это я понял, но какая индуктивность, и макс. ток?

И кстати, если макс. ток блока питания - 15 ампер, то надо брать транс 43 вольта 15 ампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это я понял, но какая индуктивность, и макс. ток?

И кстати, если макс. ток блока питания - 15 ампер, то надо брать транс 43 вольта 15 ампер?

транс нужно брать с расчётом, что после моста, напряжение будет напряжение вторички*1,4-2(падение на мосте)В а ток лучше по больше взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...