Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, дело такое, собрал схему инвертора по данной статье http://схема-авто.рф/avtomobilnyj-invertor-12-220-volt-1000-vatt.html на выходе получается больше 1000 вольт по показаниям прибора, при регулировки обратной связи можно выставить 220 вольт, но идет гиганская просадка при нагрузке, компоненты цепи регулировки частоты менял, позже собрал схему упрощенную и тоже самое, трансформатор пробовал от блока питания ATX, но перемотаный и от телевизора( был сточен зазор). может быть дело в трансорформаторах или что то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте уважаемые форумчане, дело такое, собрал схему инвертора по данной статье http://схема-авто.рф/avtomobilnyj-invertor-12-220-volt-1000-vatt.html, на выходе получается больше 1000 вольт по показаниям прибора, при регулировки обратной связи можно выставить 220 вольт, но идет гиганская просадка при нагрузке, компоненты цепи регулировки частоты менял, позже собрал схему упрощенную и тоже самое, трансформатор пробовал от блока питания ATX, но перемотаный и от телевизора( был сточен зазор). может быть дело в трансорформаторах или что то другое?

Запятую после ссылки ставить не надо, выбивает ошибку 403

 

Вообще схема не оч. только для наглядности, но не для пользования. После транса нужно ставить дросселя, и вообще, смотреть нужно осциллом, а не мультом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

намотал на маленьком кольце и все работает, а на ш образном не хочет, намотал 5 витков и по показаниям 200 вольт, ничего не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
   Здравствуйте уважаемые форумчане!

  Я в электронике - чайник, но не полный.

Нашёл схему инвертора. Она мне показалась убедительной. Мощность схемы заявлена до 1000 Ватт.

В первоначальном виде схема была разработана как инвертор для нагрева и плавки металла. Я убрал из схемы всё,

что касается индукционного модуля и блока питания высокого напряжения. Спросил у автора: будет ли в таком виде 

инвертор работать как преобразователь напряжения 12 - 220 вольт?   Получил положительный ответ, но с некоторыми

оговорками. Мне было  рекомендовано, в обязательном порядке установить модуль плавного (безопасного) пуска, т.к.

в начальный момент времени, (зарядка конденсатора фильтра C15), нагрузка на ключи будет довольно велика, 

и может привести к выходу их из строя.  И ещё нужна  защита от перегрузки.

Автор дал понять, что очень занят и более  чем-либо помочь не может.

Это схема инвертора     

skhema.jpg

   Я не смог найти в интернете ни модуля плавного пуска, ни схем защиты. Но! отыскал схему плавного розжига фар.

Решил у Вас спросить, можно ли применить эту схему в инверторе? И если да, то как её подключить, в какое место?

 

Я прикрепил схему "плавного розжига" (подключение автомобильное)

modul_plavnogo_rozzhiga_far.jpg

 

А так же варианты подключения модуля в инверторе, как это я себе представляю.  Не уверен, что правильно :wacko:

variant1.jpg

 

 

variant2.jpg

Остаётся вопрос "защиты" инвертора. Кроме как предохранители, я не могу придумать большего.

Прошу не судить строго, а помочь.

Изменено пользователем Александр45
Большие картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) максимальный размер картинок - 500рх

2) транзистор IRFZ44 оооочень слабый для 1КВт мощности

3) схематика примитивная. и не годится более чем на 300 - 250Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо. С картинками завтра повоюю. Транзистор IRFZ44 подберу мощный.  Но главный вопрос: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ МОДУЛЬ ПЛАВНОГО ПУСКА?

А по поводу примитивности схемы....  Я не вправе судить, её разработал Старший научный сотрудник отдела электроники, крупного института. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ МОДУЛЬ ПЛАВНОГО ПУСКА?

  Никак, примитвность схемы, не позволяет регулировать ШИМом мощность, и сделать плавный пуск красиво, как на ТЛке, не выйдет.

 

 

Спасибо. С картинками завтра повоюю. Транзистор IRFZ44 подберу мощный.  Но главный вопрос: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ МОДУЛЬ ПЛАВНОГО ПУСКА?

А по поводу примитивности схемы....  Я не вправе судить, её разработал Старший научный сотрудник отдела электроники, крупного института. 

Ну это не о чём не говорит, я имел опыт общения с такими "дипломированными спецами", и ничего хорошего не вышло, а судя по применяющейся схемотехнике ваш "специалист" из того же разряда, если дал такой схеме максималку в 1КВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый Ростислав!

Позвольте предложить Вам прочесть статью. Читать много но любопытно!

http://klondike45.narod.ru/statja.mht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый Ростислав!

Позвольте предложить Вам прочесть статью. Читать много но любопытно!

http://klondike45.narod.ru/statja.mht

Жаль что Вы не внимательно читали статью, ведь там всё написано

 

e09e6efbfff6t.jpg

 

Но и без помарок не обошлось, упрощение конструкции чеще ведёт к уменьшению надёжности, особенно когда речь идёт про силовую электронику

 

1450b943c42ft.jpg

 

И видимо автор не понимает что такое среднеквадратичное показание, и как вообще выглядят приборы для измерения истинного квадратичного значения на таких частотах, если подключил на трансформатор тока выпрямитель, и на него DTшку, и утверждает что там true RMS

 

А вообще как я понял из подачи информации упор сделан на дешевизну, но 12 - 220 по первичке, с учётом КПД будет не менее 90А, что сравнительно токам в индукторе из статьи. а управление такими токами не терпит халтуры, в виде эконимии на деталях или оборудовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав!Благодарю Вас за ответ. Читал я внимательно,  просто, наверное, не всё понимаю в статье.
Подкупило то, что действительно визуально схема проста, и не требует большого количества компонентов.  
у меня есть большая проблема: мне нет с кем посоветоваться. Дело в том, что я живу в страшной глуши... 
   Больше года тому назад обратился на какой-то (уже не помню) форум. Попросил помочь отыскать не слишком
сложную схему преобразователя напряжения 12-220 вольт.  Мне подобрали такую схему. Правда там не было
стабилизации напряжения и прочих защит.  Я хорошо потрудился. В программе  Sprint Layout v6. нарисовал
монтажную плату, протравил её, купил компоненты, спаял схему. И вот, что получилось:
   Первое включение... и лампочка 220 воль 75 ватт загорелась! НО! через пару секунд она погасла,
(провод отсоединился от аккумулятора который стоял на полу), я наклонился и присоединил провод. В этот момент
раздался хлопок, как из пистолета. А когда дым рассеялся, я увидел печальное зрелище: все силовые дорожки
монтажной платы выгорели вместе с ножками силовых ключей, а сами ключи, (в одном плече), взорвались, и от них
ничего не осталось. А электролитический конденсатор фильтра разорвало. Вот такой у меня был опыт.
Хорошо, что я наклонился к аккумулятору, могло и глаза выбивать.
 
   Честно говоря, мне очень хочется сделать этот прибор самому. И я готов снова взяться за работу. Важно обзавестись
приличной схемой и получать постоянную поддержку. Если у Вас, Ростислав, есть время и желание помочь мне в этом,
Буду Вам весьма признателен. 
   Вот задачи которые мне нужно решить с помощью этого инвертора:
Для туристической группы, в полевых условиях обеспечить освещение 3-4 палаток светодиодными светильниками, плюс
ещё 2-3 светильника наружных. Каждый светильник 10 Ватт. Получить возможность подзарядки переносных фонарей,
планшетов, сотовых телефонов и портативной рации. По возможности подключить нагревателей (3 шт.) рассчитанный на
200 гр. воды (для утреннего кофе).  :P
   Я подсчитал, что общее потребление составит 200-300 Ватт. Вот я думаю, что инвертор (с небольшим запасом мощности) 
400-450 Ватт пригоден.
Жду от Вас решения и помощи.

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Честно говоря, мне очень хочется сделать этот прибор самому. И я готов снова взяться за работу. Важно обзавестись приличной схемой и получать постоянную поддержку. Если у Вас, Ростислав, есть время и желание помочь мне в этом, Буду Вам весьма признателен.

 

Я могу помочь Вам самим разработать инвертор, на базе 494 микросхемы на 500Вт, либо подогнать готовое решение. На выходе можно и постоянку в районе 300В, добавить защиту от перегруза и КЗ, переплюсовки, разряд высоковольтного сглаживающего конденсатора, транс по пуш-пул, это упростит драйвера, и разумеется плавный пуск.

 

для начала ознакомтесь с микросхемой 494

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Снова здравствуйте!
Что Вам сказать? Во первых, по поводу видео: прекрасно преподнесённый материал. Всё чётко и очень грамотно. Диву
даёшься такому профессионализму. Очень понравилось. Но мне не хватает знаний терминологии. Возможно знание
и их назначение, - таких вещей как инверторный и не инверторный вход, усилитель ошибки, компаратор и многих других
элементов TL494, дали бы мне возможность конкретнее понять внутренние процессы работы каждого органа микросхемы.
Знание того, что происходит внутри микросхемы, дало бы возможность самому разработать нужный прибор. Но увы и ах....
Ваше предложение я готов принять только в части получения готового решения, т.е. схему с теми защитами, что Вы мне
предложите. Одна лишь просьба, компоненты схемы, желательно с зарубежной маркировкой. Я покупаю детали во вражеском
интернет магазине. Поиски зарубежных аналогов часто сложны (для меня), а порой не дают результатов. Кстати, TL494CN
весьма популярная и многими любимая штучка. Я её применял для задающего генератора частоты в схеме преобразователя
напряжения, который у меня взорвался. :rolleyes:
С нетерпением жду Вашу схему. Ещё раз выражаю свою благодарность.
С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Снова здравствуйте!

Что Вам сказать? Во первых, по поводу видео: прекрасно преподнесённый материал. Всё чётко и очень грамотно. Диву

даёшься такому профессионализму. Очень понравилось. Но мне не хватает знаний терминологии. Возможно знание

и их назначение, - таких вещей как инверторный и не инверторный вход, усилитель ошибки, компаратор и многих других

элементов TL494, дали бы мне возможность конкретнее понять внутренние процессы работы каждого органа микросхемы.

Знание того, что происходит внутри микросхемы, дало бы возможность самому разработать нужный прибор. Но увы и ах....

Ваше предложение я готов принять только в части получения готового решения, т.е. схему с теми защитами, что Вы мне

предложите. Одна лишь просьба, компоненты схемы, желательно с зарубежной маркировкой. Я покупаю детали во вражеском

интернет магазине. Поиски зарубежных аналогов часто сложны (для меня), а порой не дают результатов. Кстати, TL494CN

весьма популярная и многими любимая штучка. Я её применял для задающего генератора частоты в схеме преобразователя

напряжения, который у меня взорвался. :rolleyes:

С нетерпением жду Вашу схему. Ещё раз выражаю свою благодарность.

С уважением, Александр.

Ну усилия на создание схемы, по индивидуальным параметрам сопоставимо с разработкой нового инвертора с нуля. Желательно что бы Вы нашли схему, максимально подходящую для ваших нужд, и уже её будем модернизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Попробую. Правда мне, почему-то в интернете всё не нравится.  Постараюсь напрячься.

схемотехнические требования невелики, лиш бы на 494, и пуш-пул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!   Нашёл быстро с LM494. Вот  "пуш-пул" ли это???  Часто встречал такой термин.... но мне что-то подсказывает, что это оно и есть!

http://схема-авто.рф/moshhnyj-invertor-12-220-500-vatt.html

 

А  это в программе  "Splan70"

http://klondike45.narod.ru/invertor_12-220_400_vatt.spl7

 

И ещё вопрос: как залить на форум привью? Чтобы не грузить пост .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!   Нашёл быстро с LM494. Вот  "пуш-пул" ли это???  Часто встречал такой термин.... но мне что-то подсказывает, что это оно и есть!

http://схема-авто.рф/moshhnyj-invertor-12-220-500-vatt.html

 

А  это в программе  "Splan70"

http://klondike45.narod.ru/invertor_12-220_400_vatt.spl7

 

И ещё вопрос: как залить на форум привью? Чтобы не грузить пост .

у меня в подписи написано как вставить превьюшку.

 

Ну по силовой части всё норм, драйвера, полевики, потянет. добавим стабилизацию, защиту по току, плавный пуск, пока хватит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Какие мои действия в настоящий момент? Как-то не уютно сидеть и просто ждать  :rolleyes:

изучайте схемотехнику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

изучайте схемотехнику)

Я покопался в сети и нашёл статьи для обучения.  В разделе для начинающих слишком просто и мало, 

я это знаю. Но для раздела с серьёзными объяснениями, потребуются месяцы обучения, а возможно годы   

учитывая мой возраст.... :(.  Но я ещё способен обучаться, и руки у меня прямые.

2 Схема-из инет.JPG

ac2985baefac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день ув. Ростислав!

Ранее Вы писали, что можете подогнать готовое решение. 

 

Я могу помочь Вам самим разработать инвертор, на базе 494 микросхемы на 500Вт, либо подогнать готовое решение.

 

Разумеется, я не такой уж спец, чтобы разрабатывать преобразователь с нуля.  Мне очень поможет наличие плавного пуска схемы и стабилизация напряжения на выходе устройства. Как я понял, нужна

дополнительная обвязка компонентами для TL494. Это понятно из объяснения в ролике. Правда связать это в голове и применить на практике мне крайне тяжело. Не хочу показаться наглецом, 

но не откажусь и от иных защит.

Иными словами, я очень рассчитываю на Вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте ув. форумчане!

Уже скоро три недели как я жду ответа. Но его нет и нет. А для меня это важно!

Очень похоже, что я стучусь в нарисованную на стене дверь. Проще всего не молчать,а сказать:

я помочь не могу, или не хочу, либо не умею....  Очень просто. Я бы всё понял.  Обратился бы

на другой форум. Мне очень жаль, что так обернулось. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

иногда и нарисованная дверь открывается, особенно когда забыл где она нарисована)

 

стабилизация по току. напряжению, плавный пуск есть

 

2e71a39f16aat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Добрый день Ростислав!

Во первых, поздравляю Вас С НОВЫМ ГОДОМ!

Во вторых, преогромнейшее спасибо за схему. С вашего позволения я её перерисую в более мне доступном формате и 

покажу Вам. Если всё будет верно, то уж тогда задам вопросы. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...