Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вас тоже с Новым Годом, если хотите перерисовать в с-план 7 то у меня уже есть эта схема в таком формате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Преогромнейшее спасибо. 

Вот только вопрос: достаточно ли одной пары ключей для получения на выходе 450-500 Ватт мощности? Я знаю, 

что немаловажную рол в получении мощности играет трансформатор. Как раз такой трансформатор из феррита 

есть. Его габаритные размеры:  длина основания 50 мм.; высота 38 мм. и сердечник 18х18 мм.

И вот ещё, всё после силового трансформатора не совсем понятно. Судя по рабочему напряжению конденсаторов

фильтра (16 В), выходное напряжение низкое. На выходе есть точка где отмечено +5 В. Это выходное напряжение?

Потом, в обвязке TL494, 14 нога - о:-(е напряжение (+5ВД)  которое подключают ко всем точкам с этой маркировкой? 

А маркировка +5 В. с маркировкой +5ВД не имеют никакого отношения?

Теперь, если я пересчитаю трансформатор на высокое напряжение, то  компоненты фильтра, разумеется, следует

изменить, а управляющий узел оптрона, всё ли там нормально?

За ранее Вас благодарю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

точка +5ВД соединяется со всеми другими точками +5ВД, и не имеет никакого отношения к +5В,

 

для измения выходного напряжения, нужно пересчитать резисторы TL431, есть спец калькуляторы для этой микросхемы, но её не желательно использовать для напряжений выше 30В, так как у неё максималка 37В, дальше уже другая схема

 

так же нужно пересмотреть выходные диоды под ваши нужды, ёмкость и напряжения выходных электролитов

 

Смотря какие ключи. и какое питающее напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Ростислав!

По поводу подключения точек +5ВД всё понятно. А вот как организовать стабилизацию напряжения. Я вижу, что TL431 обеспечивает питание светодиода оптопары. 

При высоком напряжении выхода (230-250 Вольт), Вы пишите, что нужна другая схема.

 

 

дальше уже другая схема

 

Сам я не смогу решить эту проблему. Нужна помощь.  <_<  С выходными диодами... возможно подойдут  HER308?, а электролиты разумеется на напряжение 400 Вольт.

Питание инвертора планирую 12 Вольт. Ключи IRF3205.

 У меня ещё был вопрос о выходной мощности рекомендуемого вами преобразователя. Желательно получить 450-500 Ватт. Возможно нужно увеличить количество 

ключей в каждом плече до двух?

А вот по поводу цепи питания в схеме ничего не сказано. Может быть можно использовать стандартную схему питания, с дросселем и электролитическими конденсаторами?

И на сегодня последнее. В схеме много точек подключения к минусовой шине (земля).  Земля, до силового трансформатора и после него, это одна и та же шина или нет?

За ранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вторая схема более удачная, имеет перед силовыми транзисторами буферный каскад, который делает фронты сигнала более крутыми, снимает нагрузку с и без того слабого выхода тл494.

Можно поискать схемы на sg(ka)3525. Например как тут http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/47-moshchnyj-preobrazovatel-napryazheniya-na-sg3525-0-7v-70a

Микросхема на борту имеет плавный пуск изначально, имеет мощные выходы, что позволит цеплять затворы нескольких транзисторов одновременно.

Позволит легко сделать стабилизацию выходного напряжения.

В общем как вариант.

Трансформатор можно намотать на нескольких вместе сложенных кольцах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Evgeniy!

Большое Вам спасибо за сообщение. Однако, это не совсем то, что мне нужно. Схема, которую мне предложил Ростислав меня устраивает. Осталось только решить некоторые

вопросы которые не  совсем мне ясны. Я не отношусь к знатокам в области электроники. Надеюсь только на помощь и поддержку. Мне бы разобраться во всех тонкостях, а сделать

разводку печатной платы и спаять детали я смогу. Наверное я не разобрался в Вашем предложении  :o... Так Вы уж меня простите и не обижайтесь.

Ещё раз Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Александр45, диоды пойдут, а транзисторов 3205 лучше 2 в плечё поставить

 

А вот по поводу цепи питания в схеме ничего не сказано

 

цепи питания чего?, 12В нужно подавать на стрелки с надписями +12В

 

Земли выхода и входа лучше не соединять на прямую, иначе не будет гальванической развязки

 

вот схемка стабилизатора

 

7be59339f21bt.jpg

 

и ссылка на файл сплан7

 

34f3245f2345f25f42345f2345f2.spl7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема собиралась на огромный ток и низкое напряжение. А кто мешает посчитать трансформатор на нужные 220В на выходе.

Да я как вариант предложил. Меньше деталей. Трансформатор подойдёт и от схемы предложенной Ростиславом. Разве что придётся пересчитать RC цепочку под заданные 30кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

деталей меньше, но там же и нет ос току, и как следствие защиты от перегрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В приведённой мной нет. Так как не требовалось, а по функционалу, в микросхеме как и 494 встроено 2 комментатора, один для стабилизации напряжения, второй для защиты. На этой микросхеме строят достойные сварочные аппараты со стабилизацией тока, защитами! В общем не суть. Я не настаивают, а предложил как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав!

 

 

цепи питания чего?, 12В нужно подавать на стрелки с надписями +12В

 

 

Я имел в виду входную цепь питания. Нужно ли поставить в цепи питания фильтр (электролитические конденсаторы и дроссель), или прямо подключать аккумулятор к стрелкам с надписью +12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав!

 

Я имел в виду входную цепь питания. Нужно ли поставить в цепи питания фильтр (электролитические конденсаторы и дроссель), или прямо подключать аккумулятор к стрелкам с надписью +12В.

будет достаточно ёмкости +-10000мкф на линию 12В

 

Так же желательно пересчитать шунт, 0,1 Ом слишком много для 500Вт, лучше взять с мультиметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав, здравствуйте!

 

 

Так же желательно пересчитать шунт, 0,1 Ом слишком много для 500Вт, лучше взять с мультиметра

 

 

1). Прошу прощения, пересчитать шунт... , представления не имею как это сделать.  Хочу понять, резистор 0,1 Ом - это же ничтожно малая величина. Я согнул гвоздик диаметром 1,8 мм.

и длинной 2 см., воткнул его в гнёзда мультиметра и получил 1 Ом. Может можно пренебречь этим шунтом?

2). Транзисторы, кроме  IRF3205, типа SMD. какие транзисторы можно применить в корпусе для монтажа через отверстия в плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2)

 

Транзисторы, кроме IRF3205, типа SMD. какие транзисторы можно применить в корпусе для монтажа через отверстия в плате?

типа 2N5551 2N5401

 

1)мультиметр не меряет такие мелкие сопротивления, соедините щюпы на прямую, и он всеравно что то покажет. убрав шунт лишаемся защиты от перегруза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день Ростислав!

Выражаю Вам огромную благодарность за помощь и подсказки. 

После того как получил вашу схему, я начал рисовать печатную плату. Провёл за этим занятием ровно неделю. И ничего у меня не получилось.

Дело в том, что схема, в том виде как она представлена, сильно рассеивает внимание. Я, надеюсь Вы не против, перерисовал её в том виде как 

обычно схемы представлены в интернете. После этого работа наладилась. За один день я нарисовал ПП. Однако, специалист из меня никудышней и моё творчество 

требует тщательного контроля. Это касается как перерисованной схемы так, естественно, и ПП.  В схему я добавил компоненты узла питания, 

и узел защиты от переполюсовки. Ещё я выделил утолщёнными линиями минусовую шину для более удобного, при проверке, контроля подключения.

И по ходу вопрос: нужны ли два дросселя на выходе? 

Мне хотелось бы, если Вам не сложно и позволяет время, проверить всё. Жаль если я стану собирать прибор с заведомо сделанными ошибками.

Рассчитываю на помощь и понимание.  :rolleyes:

ОТ Ростислав.JPG

От Ростислав.lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема в целом перерисована верно. НО, когда я давал схему стабилизиции, там было написано подтянуть питание к 12В фантомным(+12VF) это значит нужно ещё одна 12В обмотка, ток мизерный, можно даже на 1 диоде выпрямитель, и кондёрчик 470мкФ , минус идёт на минус 220В постоянки, а + уже к +12VF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Добрый день Ростислав!

С днём рождения. Успехов Вам и всяческих благ.

Я к сожалению, не всегда понимаю профессиональный язык электроники. И с фразой "фантомный(+12VF)" встретился впервые  :wacko:. Это и привело 

к непониманию. Но уже разобрался! Я перерисовал участок схемы со стабилизацией.  Картинку загрузил. Если окажется, что я всё же ошибся,

прошу Вас исправить.

По поводу шунта: Открыл свой мульти метр и, что-то  мне подсказывает, что проволочка с засечками это есть шунт. Фотка тоже есть.  Я когда-то  

свой мульти метр купил рублей за 400. Честно говоря я не думаю, что стоит раскурочить из-за шунта действующий прибор  ;).   НО! если нужно... 

@@.JPG

IMG_20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо!

 

Схема сложена отлично, прям на лету схватываете)

 

Да. это шунт

 

Не обязательно курочить рабочий мульт, можно снять с нерабочего мультиметра, или купить такой на доске объявления типа сландо или авито, в крайнем случае, акуратно выпаяв его с рабочего мульта вы только потеряете встроеный амперметр, а прозвонка, вольт. ом, милиампер метры будут исправны, но что бы ненароком не спалить мульт. забыв что шунта нет, за место шунта нужно впаять медный провод, амперы он неправельно показывать будет, но не сгорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день Ростислав!

Я тут утонул в догадках и размышлениях. Когда я получил от вас схему преобразователя, Вы написали: 

 

 

схема кстати уже проверена мной

 

Вот здесь у меня возник вопрос:

Говорит ли это о том, что Вы её (схему) на практике собирали и ставили именно те компоненты и те их номиналы которые указаны на схеме?

Вопрос возник из-за того, что я смотрел ролик    

  в котором показан монтаж компонентов

на плату. Автор в нескольких местах говорит, что по схеме указан некий компонент с неким номиналом, а на ПП он впаивает компонент 

другого номинала, и даёт этому объяснение. 

Мне очень хочется не допустить ошибок. Я уже составил список деталей для интернет магазина и готов заказать необходимое.

Но, это не все ошибки которые возможны. Сейчас я закончил разработку монтажной платы. В ней то и может быть самая большая

угроза ошибок. Я несколько раз проверял правильность соединений. На мой взгляд всё верно. Однако, это не показатель, особенно

в случае такого спеца как я   :(. Я был бы безмерно Вам благодарен за проверку монтажа. Разумеется при наличие у Вас времени.

 

Даже в самом идеальном случае, когда все верно спаяно, устройство может не заработать. Потребуются дополнительные процедуры

по настройке. На что особенно следует обратить внимание, какие параметры следует определить? В этом я и ожидаю от Вас помощи.

Я делал расчёт трансформатора. В программу внёс габариты имеющегося у меня трансформатора. Ввёл данные напряжений

обмоток... , а программа выдала на дополнительной вторичной обмотке не то напряжение, что мне нужно :o.   

Посмотрите, я всё прикрепил. Нет места в посту, даю ссылки.

 

http://klondike45.narod.ru/schema/ot_rostislav.lay

http://klondike45.narod.ru/schema/raschjot_transformatora.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, я собирал эту схему с такими же номиналами.

Основные узли розведены нормально. но углублятся к правльности соединения более мелких резисторов довольно трудно. и порой занимает больше усилий чем разводка платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Основные узлы разведены нормально. но углубляться к правильности соединения более мелких резисторов довольно трудно. и порой занимает больше усилий чем разводка платы.

Да! Вы правы. Мне придётся приложить ещё порцию усилий и довести работу до конца. Остался вопрос с запуском и отладкой преобразователя. Как правильно

установить порог срабатывания защиты по току? И ещё, отсутствие снаберной цепочки нормально в данном случае?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

защиту по току для начала нужно выставить минимальную, то есть на движке резистора должно быть наименьшее возможное напряжение относительно земли

 

Мне снаббера не понадобились, но конкретно вам ничего не могу сказать, нужно сначала заснять осциллограмму напряжения на транзисторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...