Перейти к содержанию

saharuk

Блок управления дневными ходовыми огнями

Рекомендуемые сообщения

-http://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/218-blok-upravleniya-dnevnymi-khodovymi-ognyami

Собрал данную схему и появилась непонятка с алгоритмом работы: заводим машину - включается ДХО. После включения габаритов ДХО тухнут, включаем ближний и затем дальний свет, а после выключаем. Дальний выключается, ближний не выключается, а после выключения габаритов даже становится чуть ярче. При модулировании в Протеусе всё работало чётко.  Может у кого-то было что то похожее? Забыл сказать - проц у меня PIC16F628 с  буквой А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Возможно, но тогда всё правильно бы не включалось наверное? Ведь только выключается не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

У меня косяк был, когда я вместо лампочек габаритов установил светодиоды. Один светодиод вылетел, и схема как попало работала. Выкинул светодиоды, установил обратно лампочки. С тех пор проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Уже на машине. Ещё такой факт: если выключать габариты на дальнем свете, то всё работает правильно, но если выключить на ближнем, то выходит такая шняга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Завтра в симуляторе проверю. А каким образом в машине отключаются габариты отдельно от ближнего и дальнего света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я наверное не правильно выразился. Если рычаг переключения стоит в положении дальнего, от себя, и в таком положении проворачивать переключатель свет-габарит-выкл, то все работает как положено. Но если рычаг на себя, то есть ближний, и в таком положении проворачивать переключатель - ближний не выключается даже при  положении "выкл", даже чуть ярче. Скорее всего в положении "выкл" к ближнему добавляется ещё ДХО. Это реальная схема. В плече по два транзистора.

ДХОПротеус.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В симуляторе всё работает отлично!

У меня были косяки, когда я плату от флюса забывал промыть. Так же работало непредсказуемо. После мытья растворителем с помощью кисти, проблемы исчезали. Можно проверить так: вытащить микроконтроллер, проводком подавать питание +5В на базы транзисторов. При подаче 5В лампа должна вспыхивать, при снятии 5В - резко гаснуть. Если наблюдается какое то свечение,необходимо проверять транзисторы на утечку, а так же отсутствие соплей между дорожками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я знаю, что в симуляторе работает. Вся беда в том, что плата уже стоит на машине в заклеенном корпусе. Если бы не закрывались транзисторы, то не правильно переключались бы ближний и дальний. А они переключаются верно, правда только при переключении с ближнего на дальний. При переключении в обратном порядке ближний не выключается. Вопрос - почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я знаю, что в симуляторе работает. Вся беда в том, что плата уже стоит на машине в заклеенном корпусе. Если бы не закрывались транзисторы, то не правильно переключались бы ближний и дальний. А они переключаются верно, правда только при переключении с ближнего на дальний. При переключении в обратном порядке ближний не выключается. Вопрос - почему?

то есть не отрабатывают выключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

По большому счёту каких то неудобств эта проблема не доставляет. Если нужно выключить ближний, то или нужно включить дальний, или ты уже приехал. Но само сознание того, что что-то не так скребёт душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если есть возможность, цифровым мультиспортивный померьте напряжение на входе устройства на проводах дальнего и ближнего света. Возможна небольшая утечка в переключателем дальний/ближний. Лампочками миллиамперы пофиг, а устройство может воспринять как сигнал включенного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Выявилась ещё  одна  неудобность - моргание дальним светом. Наверное сделаю на 8-ми ногом и 12в с дальнего через делитель буду подавать на затвор непосредственно. Появится возможность моргнуть и плюс регулировка яркости. А с дальним наверное и  так ничего страшного  не будет, как люди пишут он уже будет немного подогретый от  спирали ближнего. Да и включается он гораздо реже ближнего.

Протеус - ДХО.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Что-то я нагородил лишнего. Сейчас буду разбираться. Подключение в схеме неправильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

То, что я написал до того - ерунда. Дальний у нас и так подключен постоянно как ДХО. Подключать его непосредственно на затвор полевика не отключая  микроконтроллер неправильно. Так подключать нужно будет ближний, потому, что он у нас к микроконтроллеру не подключен. Но тогда мы теряем возможность плавного розжига. Это не есть гуд. Видимо лучшим вариантом будет уменьшение времени розжига. Я думаю четверть секунды будет достаточно, а может и ещё меньше. Какие у кого мысли есть по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...