Перейти к содержанию

egorbatarin

Намотка трансформаторов

Рекомендуемые сообщения

Совсем запутался с намоткой.Я читал, что для правильной намотки трансформатора нужно соблюдать фазировку.Я так понял нужно начинать мотать второй слой там где закончил мотать первый? Но если это не кольцо,а например брусок, получается хоть я и начал мотать второй слой там где закончил первый (первый слой закончился на самом "краю" бруска), но мотаю его в противоположную сторону по отношению к первому, вот я думаю соблюдается ли здесь фазировка?может там магнитные поля будут "конфликтовать" или что-то типа того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Совсем запутался с намоткой.Я читал, что для правильной намотки трансформатора нужно соблюдать фазировку.

под фазировкой имеется в виду соединение и подключение обмоток, а если вы мотаете непрерывную обмотку о какой фазировке вы говорите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

под фазировкой имеется в виду соединение и подключение обмоток, а если вы мотаете непрерывную обмотку о какой фазировке вы говорите? 

Я имел и в виду как правильно раскладывать слои в трансформаторе, чтобы они не "вычитались"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Мотайте все в одном направлении. А фазировка делается уже после, при необходимости

а если транс - брусок, и первый слой дошел до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я имел и в виду как правильно раскладывать слои в трансформаторе, чтобы они не "вычитались"

еще раз говорю при непрерывной обмотке никакая фазировка не нарушается и ничего не "вычитается", если только вы специально, закрепив провод, чтобы он не разматывался, не начнете мотать в другую сторону (например мотали по часовой, остановились и начали мотать против часовой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

а если транс - брусок, и первый слой дошел до конца?

Продолжайте в том-же направлении поверх первого слоя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мотайте первичку сразу двумя проводами! Тогда они будут совершенно одинаковыми, и сфащировать не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

еще раз говорю при непрерывной обмотке никакая фазировка не нарушается и ничего не "вычитается", если только вы специально, закрепив провод, чтобы он не разматывался, не начнете мотать в другую сторону (например мотали по часовой, остановились и начали мотать против часовой)

Продолжайте в том-же направлении поверх первого слоя. 

Вы не поняли.Вот у меня брусок, обычный будем считать прямоугольный параллелепипед, мотаю первый слой, домотал до конца параллелепипеда, и куда дальше мотать если дальше "воздух".Можете просто какую-нибудь хорошую статью скинуть, пожалуйста, я сам разберусь со всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Совсем запутался с намоткой.Я читал, что для правильной намотки трансформатора нужно соблюдать фазировку.Я так понял нужно начинать мотать второй слой там где закончил мотать первый? Но если это не кольцо,а например брусок, получается хоть я и начал мотать второй слой там где закончил первый (первый слой закончился на самом "краю" бруска), но мотаю его в противоположную сторону по отношению к первому, вот я думаю соблюдается ли здесь фазировка?может там магнитные поля будут "конфликтовать" или что-то типа того?

именно так и мотаете, фазировка не нарушается,магнитные поля "конфликтовать" не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

именно так и мотаете, фазировка не нарушается,магнитные поля "конфликтовать" не будут

во общем скинь ссылку на правильную намотку трансформаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Что бы не создавать похожую спрошу сдесь, что если для N трансформатора самодельного при расчёте на его мощьность надо Х провод для первичной, например 0,35 мм в диаметре , а если его не нагружать а просто в холостую намотать 0,13 в диаметре то же количество витков ,что будет должен ли он  заработать и не задымить ,ведь нагрузки то нет? а то просто вот так я попробовал и включил через лампу 60 ватт , так лампа сияла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

если для N трансформатора самодельного при расчёте на его мощьность надо Х провод для первичной, например 0,35 мм в диаметре , а если его не нагружать а просто в холостую намотать 0,13 в диаметре то же количество витков ,что будет должен ли он  заработать и не задымить

а какой смысл в этом?

если число витков рассчитано верно, то не задымит, но провод греться будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да вот чисто опыт,потому как не окзалось нужного и витков по расчёту нужное количество а все одно лампа светила , что и сподвигло на раздумья что если диаметр меньше может ли сгореть еще будучи без нагрузки,как то так :)

То есть не надо было первоначальную мощность , вот и подумал а что если намотать меньше диаметр, но вот и намотал по расчетам и перепроверял уже рпз 5 но всегда при проверки горит лампа , и это что с первым что и со вторым .

1) Ш сердечник S 5.7 см.кв. 2) от сварки Ш 50 кв.см. Вот и на нем хотел переделать тоже , вместо 2мм в диаметре намотал по расчету меди 0,5 так опять же без нагрузки а оно все не хочет . Да и рачитывал и по книге и по ютюбу и по сайтам всегда одно и то же ,то есть где ошибка , только и думаеться что меньше диаметр вообще не идет не то что бы грелся.

Ну или чет я не догоняю и мотаю не столько сколько надо , тогда уж подкиньте пожалуйста порядок расчета , ну понятно упрощённый. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

но всегда при проверки горит лампа

если трансформатор не очень маломощный,  то она и будет гореть ярко, т.к. активное сопротивление обмотки мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

И все таки что то не так при площади сердечника Ш 5.25см.кв. по худшему коэффициенту стали 60, вышло по расчетам 2512витков, 0.3 диаметром, но намотав 0.2 это число витков катушка без нагрузки какой либо быстро нагревалась и только домотав еще порядка 300 витков удалось остановить перегрев и спокойно работает включенным, но дело в том что  формулы расчеиа гонят ведь уже при наполнении этого каркаса 0.3 диаметром уже на 1600 витке нету места . Вот и как понимать это ? Кто нить подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И все таки что то не так при площади сердечника Ш 5.25см.кв. по худшему коэффициенту стали 60, вышло по расчетам 2512витков, 0.3 диаметром, но намотав 0.2 это число витков катушка без нагрузки какой либо быстро нагревалась и только домотав еще порядка 300 витков удалось остановить перегрев и спокойно работает включенным, но дело в том что  формулы расчеиа гонят ведь уже при наполнении этого каркаса 0.3 диаметром уже на 1600 витке нету места . Вот и как понимать это ? Кто нить подскажет?

у меня по расчету получился провод 0.2, а на счет того что греется - возможно у вас напряжение в сети сильно повышено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

Да нет так то 205-225 скачет, замерял. Ладно .

странно. может железо какое то не такое, или площадь сердечника не правильно замеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так странно то что если и железо не то то по стали коэффициент 60 брал , а в первоисточнике до погорания был так вообще 0.35 и что примечательно не считал витки при размотке провод погорел ,но каркас не был заполнен весь только чуть больше половины , может и погорело заводское изделие из за малого кол-ва витков ,но тем неменее работало же .А это вообщето не сам трансформатор это скорей катушка электромагнита для мини двигателя , и теперь то что провод меньше в диаметре заметил что обороты стали хилинькие , может хитрое китайское непойми что :rolleyes: И замерял так ширина на длину = площадь , мерил штангелем. ОК ,Люди ,кто мотал трансы у кого получалось , что делать , а то формулы вроде правильны и пересчет проверял не раз а не выходит то места нет то перегрев, то наооборот перебор витков и без толку.477754.jpg477753.jpg

Изменено пользователем Longo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...