Перейти к содержанию

Гость Anton

IR2153

Рекомендуемые сообщения

Гость Anton

Здравствуйте. проверьте пожалуйста печтку. Правильно ли сделал стабилизацию, после диодного моста?

Печатка не моя. Автор AKA KASYAN.

ef75d121c725t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Anton

правильно, только макс ток 1,5А

я просто хочу подключить этот блок к светодиодной ленте, мощностью около 15 ватт, как можно повысить ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я просто хочу подключить этот блок к светодиодной ленте, мощностью около 15 ватт, как можно повысить ток?

Поставить более мощную микросхему например lm350, или подключить параллельно транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поставить более мощную микросхему например lm350, или подключить параллельно транзистор

А какой транзистор можно поставить? И если ставить другой стабилизатор lm350 lm338. То у них распиновка ног другая как я понял. Нужно тогда печатку изменить, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А какой транзистор можно поставить? И если ставить другой стабилизатор lm350 lm338. То у них распиновка ног другая как я понял. Нужно тогда печатку изменить, или я не прав?

КТ818 например, подключать вот так, ну и плату разумеется перерисовать

38ca4006e655t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А если поставить lm338 там вроде ток до 5А. То тогда транзистор не нужен?

да, только не забудьте про радиатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я просто хочу подключить этот блок к светодиодной ленте, мощностью около 15 ватт, как можно повысить ток?

Вам бы и этого хватило бы(7812). только радиатор нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет. Hарисовал плату с LM338T после диодного моста. Просьба к опытным людям проверить. Правильно или нет.

48c7fef6d772t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет. Hарисовал плату с LM338T после диодного моста. Просьба к опытным людям проверить. Правильно или нет.

Правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Константин

Вроде не хватает дорожки от 6 ноги микросхемы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Константин

Привет, проверьте пожалуйста плату с 7812 и КТ818Г. И еще вопрос: как можно увеличить мощность такой схемы? Нужно 12 В 8-10А, а как я понимаю здесь много зависит от моста на выходе(будут ставится HER508), но там макс. ток 5 А. Есть сдвоенные диоды F12C20C A-К-А 2 шт , можно ли их параллелить и как подключить?57e7f8e207fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Константин

Собрал, работает, но транзистор КТ818Г очень сильно греется, при нагрузке 21Вт (1.75А) за минуту работы радиатор нагревается до 80-85 гр. Диоды HER508 еще терпимо (55-60гр). Может быть дело в трансформаторе? У меня получилось +12В....-12В (24В общ). А рассеиваемая мощность на транзиторе вроде считается так P=(Vвход-Vвыход)*Iнагр. Уменьшится ли нагрев если перемотать вторичку трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал, работает, но транзистор КТ818Г очень сильно греется, при нагрузке 21Вт (1.75А) за минуту работы радиатор нагревается до 80-85 гр. Диоды HER508 еще терпимо (55-60гр). Может быть дело в трансформаторе? У меня получилось +12В....-12В (24В общ). А рассеиваемая мощность на транзиторе вроде считается так P=(Vвход-Vвыход)*Iнагр. Уменьшится ли нагрев если перемотать вторичку трансформатора?

какая у вас площадь радиатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Константин

какая у вас площадь радиатора

Примерно 33см2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...