Перейти к содержанию

Гость Евгений

В пирате ОУ К157УД2 заменить на LM358

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений

Доброго времени суток, хотелось бы у вас узнать, можно ли у металлоискатель Пират, ОУ К157УД2 заменить на LM358? Если нет, то почему? 

Изменено пользователем Ростислав Михайлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А почему нет? Работать будет. Требуется плату развести, внимательно смотря, где какой вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость дмитрий

ребята подскажите собирал на tl 072  плохая чуйка да и фонит в чём тут дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это отлично! Но могли бы вы дать более детальный ответ как это сделать? Я нашёл информацию о том, что заменять можно, но необходимо два ставить. Тут даже не в этом вопрос. Если я нашёл подробную схему на пират то там мне все понятно стало, но вот как мне теперь поставить lm358? Там ног меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ног меньше, но функционал тот же. В корпусе так же 2 операционных усилителя.

Screenshot_2016-08-11-06-47-31-055_com.jpeg

У 157уд2 есть цепи коррекции на 1-8 и 7-14 ногах. На lm358 этих ног нету, и подключать их не надо. Остальные ноги все есть. Смотрим схему и вложенную картинку. Если не понятно, я на компьютере исправлю номера ног под 358.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сделал так как вы подсказали.

Но столкнулся с другой проблемой.

собрал плату для металоискателя пират при включении появляються уходящие щелчки и все на этом, нерегулируеться ничиво, помогите проблему решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Опишу немного подробней!

Спаял все аккуратно. Нигде не замыкает. Проверил все резисторы. Работают. В начале он совсем не звучал. Решил что явно ничего у меня не получится но звук исходил не сильный из самой катушки. После того как я заменил lm358 на новую все заработало. Но прекратилось на моменте когда я начал использовать переменные резисторы для настройки.

Ещё какое-то время он настраивали (не дольше 5 мин) и вёл себя странно. Щелчки и сходили только в тот момент когда я дотрагивался до переменного резистора 100к.

Сейчас. Он перестал совсем реагировать на настройку. Но ловит метал. Проблема в том что он видит метал почти в центре катушки. На расстояние все глухо.

Где-то я все таки облажался. Знать бы где.

Питал от 12 вольт

Катушка на 25 витков в диаметре 20см. Из медной проволоки 0.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Я поставил LM358, Тоже в начале не работала. На вторую ногу с конденсатора С3 приходит сигнал. Резистор R10 необходимо подгонять. Собрал две, абсолютно одинаковые схемы, в одной выставил R10 - 240 килоом, в другой R10 - 100 килоом. Это в первом усилителе.  Во втором паралельно конденсатору С6 надо поставить резистор 100 килоом. Собственно с него и надо начинать.

1 - ставим резистор 100 килоом на плечи кондера С6 10мкф.

2- ставим перименник 470 килоом вместо R10 и добиваемся сигнала на выходе при среднем положении резистора R12.

3- R7 220ом, обязательно надо подгонять под катушку! Если на к157уд2 это не столь важно, LM358 и ей подобная  LM2904, очень чувствительны.

Опять же в моем случае, там где R10 - 240ком. R7 получился 200ом.  А там где R10 -100ком., R7 получился 136 ом. и 120 или 150ом- чуйки нет вобще, или "паровоз" видит в упор. А вот 136, как и положено пирату, но не лучше чем на к157уд2.Так-же. Зато потр######емый ток на 12 вольтах, всего 28 миллиампер!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Руслан

А почему не заменить ку157уд2 аналогом 

LM301

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Вячеслав

в Пирате ОУ К157УД2заменить на какие другие микросхемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость слава

микросхема КР1434УД1Б можно ли применять в металлоискателе пират? И как она в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Робик

А как подключить лм301 если он одноканальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Валера

Хочу добавить если у вас потенциометр (между 13 и 5 ножками схемы) выкручен на мин и плохая чуйка, надо заменить с5 (1n) на более точный или новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Робик

Кто может скинуть распиновку ножек lm358 подключения в место к157уд2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Никита

Подскажите как поменять к157уд2 на LM301an лучше на картинке с распиновкой. Я любитель и не совсем понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Объясню для чайников как заменить на любой оу (Операционный усилитель).

Щас критики понабегут, напишут там надо то, это, параметры смотреть и тд, но щас не об этом.

 

Ищем в нете датащит (datasheet) на вашу схемку LM301an и находим вот такую картинку:

Ext-2240-301_np0h-0w.jpg

Видим что ОУ у нас 1 а нам надо 2, значит нам нужно 2 такие схемки.

Смотрим чтоб по току подходило, у нас 12 вольт значит наша схема дожна работать в этом диапазоне.

Далее смотрим чтоб между выходом и входом небыло резистров они нам ненужны.

Дальше делаем вот что:

 

2c9d115ca4df.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
Гость alex-Spb

Здравствуйте.Ваша схема отличается от оригинала поэтому есть вопросы.1- Назначение потенцыометра Р2в 2-Настройка прибора в целом 3-Стабилиность в работе.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Виталий.

микросхема КР1434УД1Б можно ли применять в металлоискателе пират? И как она в работе?

Работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...